Российские ученые создали лампу от депрессии

Москва, 11:58, 15 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Людмила Тиме.

Сибирские инженеры придумали лампу, способную повысить работоспособность человека, а также излечить от излишней тревожности. Прибор прошел испытания и доказал свою эффективность.

Научные сотрудники Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создали аппарат для коррекции психоэмоционального состояния человека. Прибор, похожий на лампу, помогает преодолеть депрессию, а также активизирует трудоспособность людей.

Положительное воздействие на психику лампа оказывает, если ее включить в режиме мерцания. В этот момент стимулируются ритмы головного мозга, ответственные за спокойствие (альфа-ритмы), а также те, от которых зависит работоспособность (бета-ритмы). Для достижения положительного эффекта достаточно, чтобы устройство работало всего 10 минут. В остальное время оно может функционировать как обычный осветительный прибор. Лампу можно поставить на свой рабочий стол и выбирать режим в зависимости от своего состояния.

Ученые заявляют, что их аппарат уже прошел испытания, в ходе которых участникам предлагалось решить различные задания при разных типах освещения. Затем было подсчитано количество ошибок, сделанных в том и другом случаях: выяснилось, что в стимулирующем режиме их было меньше. Кроме того, в этот момент у испытуемых снималась электроэнцефалограмма, которая также показала положительные изменения в работе головного мозга.

Изобретатели уверены, что их прибор будет востребован: пользоваться им сможет любой человек без специального обучения. На доработку прибора томские ученые получили грант в размере 400 тыс. рублей. Разработчики собираются сделать свою лампу таким образом, чтобы ею можно было управлять с помощью смартфона.