Кардиологи нашли прямую связь между утренним завтраком и атеросклерозом

Москва, 18:17, 05 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование, опубликованное в Журнале Американского колледжа кардиологов, дает понимание того факта, что у людей, которые не забывают позавтракать, лучше здоровье сердца, потому что утренняя еда помогает им поддерживать более здоровую массу тела и холестерин. Исследователи обнаружили, что пропущенный завтрак можно связать с повышенным риском для атеросклероза, в основном, выражающемся в росте налета в артериях, что приводит к их сужению и затвердеванию.

Попутно исследователи обнаружили, что любители пропустить завтрак, скорее всего, ведут общий нездоровый образ жизни, чаще всего плохо и неправильно питаются, курят и пьют алкоголь. Кроме того, люди, которые не едят завтрак, скорее всего, будут гипертониками с избыточным весом и ожирением.

Артерия в разрезе рисунок

На этом рисунке показана здоровая артерия и артерия с нарастанием атеросклеротической бляшки

 

«Люди, которые регулярно пропускают завтрак, скорее всего, ведут общий нездоровый образ жизни», — сказал автор исследования доктор Валентин Фустер, кардиолог. «Это исследование доказывает, что это одна из плохих привычек, которые люди могут активно изменять, чтобы снизить риск сердечных заболеваний».

Исследователи оценили диеты у 4052 мужчин и женщин, которые не страдали хроническими заболеваниями сердца или почек. Путем компьютерного опроса были оценено их утреннее потребление калорий. Ученые обнаружили, что 3% пропустили завтрак, 70% ели малокалорийную пищу (менее 5% их калорий за день потреблялись утром), а 27% ели полноценные завтраки (потребляя более 20% своих калорий утром ).

У тех, кто игнорировал завтрак или питался по утрам низкокалорийно, отмечалась более высокая частота атеросклероза. У пропускающих завтраки также была наибольшая окружность талии, высокие индекс массы тела, кровяное давление, уровни липидов в крови и уровни глюкозы натощак.

Выводы медиков

«Помимо прямой связи с сердечнососудистыми факторами риска, пропущенный завтрак может служить признаком общей нездоровой диеты или образа жизни, что, в свою очередь, связано с развитием и прогрессированием атеросклероза», — сказал автор исследования Хосе Л. Пеньяльво. «Наши результаты важны для медицинских работников и могут использоваться для вмешательств на основе образа жизни, а также для рекомендаций по питанию».