Угроза цунами: на Аляске произошло сильнейшее землетрясение

Москва, 20:05, 23 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

У берегов Аляски произошло землетрясение, мощность которого достигла восьми баллов. В регионе возникла серьезная угроза масштабного цунами. Стихия может обрушиться не только на саму Аляску, но и на западное побережье США, Гавайи, Канаду и даже Новую Зеландию. Уровень опасности варьируется от желтого до красного.

О землетрясении сообщила Геологическая служба США. Очаг стихии залегал на глубине девятнадцати километров неподалеку от города Кадьяк. Высота волн достигала десяти метров. Первые толчки случились в 12:31 по московскому времени. Сейсмологи призывают жителей региона, в частности тех, кто обитает на прибережных территориях, по возможности эвакуироваться в безопасную местность.

Угроза столь масштабного стихийного бедствия в США последний раз возникала в сентябре прошлого года, когда на страну обрушился ураган под названием «Ирма». Он повлек катастрофические разрушения на Багамских и Виргинских островах, в Сен-Мартене, Ангилье, Сен-Бертелеми и других населенных пунктах. 90% их жителей в итоге остались без крыши над головой. Значительный урон нанесла «Ирма» и Кубе, затопив Гавану. Пострадали сто тридцать четыре человека.

Приходу «Ирмы» предшествовал другой ураган под именем «Харви», который в августе накрыл Техас. Он стал мощнейшим за последние двенадцать лет. Скорость ветра достигала двухсот пятнадцати километров в час. Как минимум шестьдесят человек в штате лишились жизни. На время урагана пришлось закрыть детские садики и школы, отметить авиаперелеты.

Совокупный ущерб, который понесли США из-за ураганов «Харви» и «Ирма», эксперты оценили в триста миллиардов долларов. Конгрессу пришлось согласиться с требованием Белого дома отменить потолок госдолга, чтобы восстановить территории, разрушенные стихией.