Курс биткоина может опять обрушиться по прогнозам аналитиков

Москва, 05:00, 10 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Криптовалюта биткоин в этом месяце опять пережила грандиозный обвал. Курс криптовалюты обрушился до рекордной отметки — 6 тыс. долларов. Аналитики не могут точно предугадать дальнейшее снижение, но некоторые факты усиливают подозрения критиков. Несмотря на то, что на данный момент курс биткоина вновь поднялся до 8 тыс. долларов за одну единицу, будущее «цифрового золота» по прогнозам аналитиков оставляет желать лучшего.

На рынке криптовалют ситуация продолжает оставаться нестабильной. Инновационная криптовалюта биткоин не сумела справиться с отрицательной ценовой динамикой — курс опять обрушился до 6 тыс. долларов. Подобного краха финансисты не ожидали, ведь только недавно стоимость за одну единицу снова перевалила за отметку в 10 тыс. долларов.

Аналитики прогнозируют дальнейшее падение курса. Однако мнение на этот счет в экспертной среде остается неоднозначным. Некоторые финансисты уверены в успехе цифрового проекта.

Аналитики выделяют несколько факторов, способствующих обвалу курса биткоина

В 2018 году существует определенный ряд факторов, которые в той или иной мере воздействуют на поведение курса биткоина на рынке. Стоимость криптовалюты напрямую зависит от спроса со стороны инвесторов, майнеров и трейдеров. Неблагоприятные условия для развития цифровых монет обуславливают снижение интереса и, как результат, значительные потери.

Аналитики придерживаются мнения, что в 2018 году биткоин подвержен множеству рисков. Таким образом, курс криптовалюты может обрушиться в любой момент. Одновременно даже при условии интенсивного роста, сохранить положительную динамику будет крайне сложной задачей в нынешних условиях.

На вероятное падение курса биткоина могут повлиять следующие факторы:

  • выход из криптовалютного рынка крупных инвесторов. На данный момент множество крупных игроков изымают вложенный капитал, опасаясь скорейшего обесценивания биткоина. Криптовалютные активы распродают или переходят на более устойчивые цифровые монеты;
  • ужесточение контроля на законодательном уровне. Во многих странах биткоин остается криптовалютой вне закона или сталкивается с некоторыми ограничениями. В США за использование криптовалюты ввели налог, в Южной Корее частично урегулировали рынок, в Китае хотят отказаться от майнинга, а в Бразилии — биткоин запрещен полностью;
  • запуск фьючерсов на биткоин. По мнению аналитиков, это только подчеркнуло спекулятивную сущность криптовалюты;
  • низкий уровень безопасности. Биткоин утратил часть рыночного капитала в результате хакерских атак.

Курс Биткоина опять обрушился в связи с недавними событиями

В феврале аналитики криптовалютного рынка зафиксировли рекордное падение курса биткоина — ниже 7 тыс. долларов. В начале месяца курс находился в пределах 10-11 тыс. долларов. Ранее наблюдался обвал до 9 тыс. долларов. Колебания на рынке связывают с попыткой урегулировать рынок на государственном уровне.

Децентрализованный биткоин остается востребованным среди обычных пользователей. Тем временем крупные инвесторы отказываются от идеи сотрудничества с криптовалютой. Так, банки США Bank of America, Citigroup, JPMorgan Chase запретили покупать биткоины с помощью банковских карт. Во многих странах деятельность заинтересованных в развитии цифровых монет лиц пытаются ограничить.

Аналитики в своих прогнозах акцентируют внимание на значительном влиянии южнокорейского и китайского сегментов рынка на курс «цифрового золота». Если отношение политиков к криптовалюте останется неизменным — добиться успеха перспективному проекту будет сложно.

Аналитики наблюдают рост курса биткоина на данный момент

Данные криптовалютной биржи CoinDesk свидетельствуют о том, что биткоин подорожал после стремительного падения. 6 февраля криптовалюта подешевела до 6 тыс. долларов. Уже на следующий день в результате торгов стоимость криптовалюты поднялась до 7 тыс. долларов, а на по сведениям за 8 февраля — биткоин стоит 8 тыс. долларов.

По мнению аналитиков, умеренный рост курса биткоина является следствием слушаний в Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC) США. Во время слушания глава CFTC Кристофер Джанкарло призвал с уважением относиться к энтузиастам, которые выступают за развитие криптовалют. Он также отметил важность для современного мира технологии блокчейн, которой бы не было без появления цифровых монет.