Результаты проверки «Нэклис-Банка» не особо утешительны

Москва, 16:39, 12 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Юрий Романов.

В «Нэклис-Банке» с конца минувшего года проводится проверка со стороны Центробанка России. По уже имеющейся информации, такому небольшому финучреждению может прийти конец. «Нэклис-Банк» достаточно маленький и работает в основном с физическими лицами. Согласно последних данных, его показатели стремительно покатились вниз, что и заинтересовало руководство Центробанка.

В декабре 2017 года «Нэклис-Банк» хотели признать неплатежеспособным, но меры к применению такой кары были отложены. Причиной стал банальный отказ руководства кредитной организации предоставлять рейтинговому агентству необходимые документы. В результате чего, переоценка финансовых возможностей банка стала невозможной.

Аналитики оценивают положение «Нэклис-Банка» как критическое

По данным за минувший год, «Нэклис-Банк» сократил размер высоколиквидных активов практически на 22%. Что же касается текущих обязанностей, то они увеличились на 180 млн рублей. Этот показатель хоть и не велик, но все же превышает размер высоколиквидных активов. Если все эти цифры верны, и вкладчики пойдут снимать свои деньги со счетов, то «Нэклис-Банк» попросту не сможет их вернуть.

Доходные активы так же значительно сократились. Нынешний показатель составляет 3,55 млрд рублей, что ниже прошлого на 15%. Интересный фактор отметили в Центробанке России. Несмотря на все минусы, банку удалось увеличить свои доходы на 19%. Многие обрадуются, но аналитики утверждают, что это всего лишь влияние сокращения расходов. Рентабельность «Нэклис-Банка» сейчас составляет -2,82%.

Напомним, что все вышеуказанные данные мало имеют важности для клиентов, а вот тот факт, что банк уменьшил размер собственных средств на 18,6% очень важно. Специалисты отмечают, что за минувший месяц доля своих средств в финструктуре уменьшилась на 12,4%.

«Нэклис-Банк» попал под влияние «Антивируса Касперского»

Интересным фактом является то, что в июле минувшего года «Нэклис-Банк» выступил в защиту Ассоциации российских банков. Тогда 8 крупнейших банков заявили о выходе из структуры. «Нэклис-Банк» тогда поддержал инициативу АРБ. Но теперь сам же и получил оплеуху от Центробанка. Из этого можно сделать вывод, что владельцы «Нэклис-Банка» не рассчитывали на подобные действия или же хотели отложить подобное решение в свой адрес.

Незадолго до разбирательств с АРБ у финансового учреждения изменился акционер. Большинство акций, а именно 64% оказались во владении у кипрской офшорной компании, которой владеет Наталья Касперская. Управляет же этими акциями по соглашению Fiduciana Nominees LTD. К слову, кто является собственником данной компании так и неизвестно.