Владимир Путин превзошел Павла Грудинина по количеству потенциальных избирателей

Москва, 18:28, 17 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Накануне мартовских выборов политологи попытались сравнить шансы кандидатов в президенты на победу в этом году. Нынешний глава государства Владимир Путин обладает огромной группой поддержки в сравнении с другими участниками. Главным оппонентом кандидата считают члена партии КПРФ Павла Грудинина. По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), итоги этого месяца показывают явное преимущество Владимира Путина по количеству потенциальных избирателей в сравнении с Павлом Грудининым.

По большому счету борьба за пост главы государства происходит между Владимиром Жириновским и Павлом Грудининым. Владимир Путин остается вне конкуренции, так как большинство россиян готовы отдать за нынешнего президента свой голос снова.

Выборы президента РФ состоятся через месяц — 18 марта. Если доверять результатам опроса, то победа Владимира Путина является вполне ожидаемым событием.

ВЦИОМ назвал В.В. Путина единственным кандидатом на победу

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров считает, что на данный момент у Владимира Путина нет конкурентов как таковых. Широкая популярность кандидата увеличивает его шансы на победу в президентских выборах.

В свою очередь о других претендентах на пост президента избирателям известно мало информации, поэтому большинство отдадут свой голос за политика, в котором уверены.

Проведенный в этом месяце опрос говорит о том, что за Владимира Путина намерены проголосовать 71,5% от всех опрошенных, за Павла Грудинина — 7,3%, за Владимира Жириновского — 5,5%, за Ксению Собчак («Гражданская инициатива») – 1,0%, за Григория Явлинского («Яблоко») – 0,8%, за Сергея Бабурина («Российский общенародный союз») – 0,5%, за Бориса Титова («Партия роста») – 0,2%, за Максима Сурайкина («Коммунисты России») – 0,1%.

Несмотря на то, что у Павла Грудинина существует определенная группа поддержки, Владимир Путин остается бессменным лидером в глазах многих россиян.

Противники повторного прихода нынешнего президента к власти готовы проголосовать за представителей оппозиции, а некоторые граждане вовсе отказываются посещать в этом году выборы, так как считают данное мероприятие в России бессмысленным.

Главным соперником Павла Грудинина назвали Владимира Жириновского

Федоров считает, что бороться за «второе место» на выборах придется в основном двум лидерам — Жириновскому и Грудинину. При этом непонятно, кто из них в итоге наберет голосов больше.

В прошлом месяце у этих участников были равные шансы на победу, но изначально лидировал в этом тандеме Павел Грудинин. На данный момент член партии КПРФ снова обладает преимуществом в поддержке в сравнении со своим оппонентом.

ВЦИОМ отмечает, что оба участника обладают персональным рейтингом ниже, чем у выдвинувшей их партии в целом. Так, рейтинг КПРФ составляет 9,6%, а Павла Грудинина готовы поддержать только 7,1%. Рейтинг ЛДПР — 8,7%, а за Жириновского, вероятно, отдадут свой голос 5,5% избирателей.

У Владимира Жириновского существует также высокий уровень антирейтинга. Некоторые россияне во время проведения опроса заявили, что ни за что не проголосуют за лидера партии ЛДПР на выборах. Несмотря на это, на политической арене кандидат является старожилом, поэтому некий процент доверия со стороны избирателей к нему существует.

Рейтинг Павла Грудинина находится на уровне стагнации. Избиратели только начали свое знакомство с этим политическим деятелем, поэтому на данный момент имеет значение, сумеет ли оппозиционер утвердить свой авторитет.