Абсолют Банк стал одним из участников программы семейной ипотеки под 6% годовых

Москва, 09:20, 22 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Анна Коршуневская.

Акционерный коммерческий банк «Абсолют банк» стал одним из участников государственной программы поддержки семей с двумя и более детьми. Кредитная организация приступила к приему заявок на выдачу ипотеки по льготной ставке 6% годовых. Субсидии от государства банк будет получать до конца 2022 года и только на максимальные 8 лет для каждого конкретного случая, а льготная ипотека будет действительна только в случае покупки первичного жилья.

Для того чтобы воспользоваться выгодным предложением, которое предоставляет государство через банковские учреждения, нужно обратиться в отделение «Абсолют Банка».

Абсолют Банк присоединился к государственной программе ипотечного кредитования

«Абсолют Банк» — один из крупных игроков на рынке субсидируемого ипотечного кредитования. Кроме него в программе участвует «АИЖК» и 46 кредитных организаций, в том числе 21 регионального значения.

Между банками будет распределено 600 млрд рублей субсидий в соответствии с поданными заявками. Самая большая доля у «Сбербанка» — 320,8 млрд рублей, у «ВТБ» — 200 млрд, а «Абсолют банк» получил 46,6 млрд рублей.

В программе участвует российская девелоперская и строительная компания Группа ПИК, клиенты которой смогут взять в банке ипотеку под 6% годовых на жилые проекты. Отмечается, что взять кредит можно только на новое жилье, вторичный рынок не является объектом льготного ипотечного кредитования.

Льготная ставка 6% предусматривает, что государство будет возмещать«Абсолют Банку» разницу между доходами при действующей в кредитном учреждении ставке ипотеки и льготной.

Условия ипотеки с льготной ставкой в Абсолют Банке

С 1 января 2018 года запущена программа субсидирования ипотеки для семей, в которых появится второй или третий ребенок. Такие семьи смогут взять в «Абсолют Банке» ипотечный кредит под 6% годовых.

Ставка будет действовать в течение 3 лет (второй ребенок), 5 лет (третий ребенок) и 8 лет (если родились до 2022 года и второй, и третий ребенок). Такие семьи смогут купить новое жилье за рубли. Это может быть квартира, дом или строящийся объект по договору долевого участия.

К условиям предоставления ипотеки относят обязательное страхование заемщика и покупаемого жилья. Кроме того, заемщик, ранее взявший жилье в ипотеку, сможет воспользоваться преимуществами договора рефинансирования и получить новую льготную ставку.

Сумма ипотеки не должна превышать 3 млн рублей. Для Москвы, Санкт-Петербурга и соответствующих областей максимальная сумма ипотеки – 8 млн рублей. Первоначально нужно внести не менее 20%.

После окончания применения ставки 6%, заемщик будет выплачивать кредит по ставке, которая не превышает ключевую ставку Центробанка на момент заключения договора, увеличенную на 2 пункта процентов.

«Абсолют Банк» поддерживает инициативу государства

Представители «Абсолют Банка» высказывают свое мнение по поводу ипотеки с государственной поддержкой под 6% годовых, отмечая, что программа даст дополнительный толчок для роста ипотечного рынка.

Финансовая нагрузка заемщиков в связи с покупкой жилья – это значительная часть семейного бюджета, поэтому льготное кредитование позволяет купить жилье тем, кто давно откладывал средства.

«Абсолют Банк» ожидает значительный рост объема выданных ипотек, несмотря на то, что круг заемщиков ограничен. По мнению руководителей кредитного учреждения, семьи с детьми – эта та категория людей, которые в большинстве имеют жилье, но могут его продать, внести первоначальный взнос за новое, более просторное и современное жилье.