Кандидаты на пост президента обратились в ЦИК для переноса теледебатов в прайм-тайм

Москва, 18:30, 28 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталья Марчук.

К ЦИК обратились кандидаты на пост главы государства с просьбой перенести теледебаты на более выгодное время. Об этом на своей страничке в одной из социальных сетей написал кандидат в президенты Павел Грудинин.

О решении кандидатов стало известно со странички в Instagram Павла Грудинина.

«Нами было принято решение в очередной раз обратиться в ЦИК и к руководителям телевизионных каналов. Абсолютно все поставили подписи», — написал кандидат от КПРФ.

Высказался по поводу формата телевизионных дебатов и баллотирующийся на пост президента шестой раз Владимир Жириновский.

«Нынешние дебаты похожи на урок в школе, а не на дискуссию кандидатов, которые стремятся стать новым президентом РФ. Постоянно идут указания: как стать, что сказать. Выступление отмеривается секундомером, депутатам навязывают тему и вопросы, на которые следует давать ответы. Поведение ведущих так же непонятно, они порой делают ремарки кандидатов и пытаются опровергнуть наши слова. По сути, они должны просто вести дебаты, а не спорить», — написал кандидат от партии ЛДПР на своем Telegram-канале.

Ранее, глава пресс-службы ЦК КПРФ Александр Ющенко отметил, что трансляция дебатов должна проходить в вечернее время, но не позже 21:00. При этом, она должна быть в прямом эфире. Команда КПРФ тщательно следит за редактированием выступлений соперников в тех передачах, где эфир выдается в записанном виде. Первыми дебаты прошли в этот понедельник, 26 февраля, на «Радио Россия». На следующий день в эфир вышли теледебаты на которых присутствовали В. Жириновский и доверенные лица К. Собчак, Б. Титова и П. Грудинина. Действующий президент на них не явился и отказался принимать участие в дебатах. По мнению главы ЦИК Э. Памфиловой это честный поступок, в отличие от тех, кто отправил вместо себя доверенные лица.