Минимальная зарплата в РФ с 1 мая 2018 года повысится на основе Федерального закона

Москва, 00:00, 04 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталия Гринченко.

Минимальная зарплата (минимальный размер оплаты труда, МРОТ) будет доведен до прожиточного минимума раньше, чем это планировалось, то есть с 1 мая 2018 года. Президент России Владимир Путин заявил об этом во время общения с рабочими Тверского вагоностроительного завода.

Регулирование заработной платы на рынке труда помогает в обеспечении стабильности в экономической сфере в стране. Частные и бюджетные организации в Российской Федерации берут за основу законы, в которых прописана минимальная заработная плата. С начала этого года МРОТ должен был увеличиться на 85% от уровня прожиточного минимума в РФ.

Минимальную зарплату обеспечивает государство

Аббревиатура МРОТ — подразумевает наличие минимальной заработной платы, то есть сумму, которую руководитель обязан начислить своему сотруднику.

МРОТ регламентируется на уровне Федерального закона. Заработная плата может увеличиваться исключительно в положительную сторону. Она не может уменьшаться ниже заявленного минимума.

В качестве исключения рассматриваются сотрудники, которые работают на полставки. Тариф повышается одномоментно по всей территории страны. Минимальная зарплата может отличаться в российских регионах.

В 2018 году увеличение минимальной зарплаты происходит на основе Федерального закона.

Главная задача этого закона состоит в защите работников, имеющих низкую квалификацию. Государство обязано обеспечить заработную плату на достойном уровне. МРОТ выплачивается для лиц, не имеющих официального места работы. На такую сумму могут претендовать также беременные женщины.

Какую минимальную зарплату будет платить работодатель

С 1 мая 2018 года МРОТ будет равен 11 163 рублям. То есть рост МРОТ по сравнению с январем 2018 года составит 17,5%, а суммарное повышение МРОТ в 2018 году — 43%».

При определении абсолютного размера МРОТ Минтруд ориентируется на величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал предыдущего года.

Во II квартале 2017 года прожиточный минимум трудоспособного населения составлял 11 163 рубля.

«С 1 мая этого года работодатель не сможет платить работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени, заработную плату ниже 11 163 рублей», — сказал министр Топилин.

В районах с неблагоприятными природными климатическими условиями на минимальную зарплату начисляются районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате.

С 1 января 2018 года МРОТ составляет 9 489 рублей или 85% от прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года. В настоящее время Минтруд России совместно с Минфином России проводит оценку дополнительной потребности финансовых средств на повышение МРОТ с 1 мая 2018 года.

В регионах минимальная зарплата может быть разной с 1 мая 2018 года

Региональные власти с 1 мая 2018 года могут установить в специальном соглашении свою минимальную зарплату, превышающую федеральный МРОТ (ст. 133.1 ТК РФ).

Однако от регионального МРОТ можно отказаться. В этих целях потребуется оформить мотивированный отказ и отправить его в местное отделение Комитета по труду и занятости.

В соответствии с ч. 1 ст. 133.1 ТК РФ в субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться иной размер минимальной заработной платы.

Он не должен быть ниже МРОТ, утвержденного федеральным законом.

То есть, с 1 мая 2018 года – не менее 11 163 рублей (ч. 4 ст. 133.1 ТК РФ).

Работодатели считаются присоединившимися к региональному соглашению о минимальном размере зарплаты, если в течение 30 календарных дней с даты его опубликования они не направили в Минтруд России письменный мотивированный отказ присоединиться к нему.

В этом случае все положения регионального соглашения организация обязана выполнять (ч. 8 ст. 133.1 ТК РФ). А значит, минимальный размер зарплаты, установленный региональным соглашением, обязателен для работодателя.