Владимир Путин дал старт новой космической гонки

Москва, 22:53, 17 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Президент РФ Владимир Путин выдвинул амбициозные идеи в отношении освоения космоса, сообщив, что Россия доберется до Марса раньше Соединенных Штатов, и что она найдет воду на Луне.

Россия планирует запустить свою миссию «Марс» в 2019 году, опередив планы разведки НАСА «2020 Марс». Планы России изложены в документальном фильме о президенте, который распространился по каналам социальных сетей.

Миссии России на Марс

«Мы планируем беспилотные и более поздние пилотируемые запуски в глубоком космосе, как часть лунной программы и разведки Марса», — сказал Путин.

Ожидается, что Путин снова станет Президентом РФ после выборов в стране, которые проходят 18 марта. Он сказал, что Россия также изучит полярные районы Луны, добавив, что будущая лунная миссия будет отличаться от той, которую Россия выполняла во время советской космической программы.

«Здесь есть основания полагать, что там может быть вода», — сказал Путин, добавив, что дальнейшие исследования могут проводиться из этих мест.

Что касается Марса, Россия планирует отправить беспилотные летательные аппараты на планету, но в конечном итоге в скором времени включит и людей.

 

Новая космическая гонка

Комментарии Путина начинают космическую гонку современной эпохи. Десятилетия назад США и СССР боролись за честь быть первой страной, которая отправила человека в космос. СССР в конечном итоге выиграл запуск первого космонавта, но Соединенные Штаты сделали следующий шаг вперед, отправив людей на Луну. Можно утверждать, что с тех пор интерес к освоению космоса начал несколько угасать.

Для России НАСА — не единственный конкурент в стремлении стать первым, кто окажется на Марсе. На этот раз ей придется конкурировать с частной космической компанией SpaceX, которая недавно запустила свою мощную ракету Falcon Heavy. Илон Маск, генеральный директор SpaceX, проявляет интерес к изучению Марса и вынашивает планы отправить туда людей.