Управляющий банка Англии признал криптовалюты не представляющими угрозы

Москва, 11:45, 14 Апр 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Управляющий банка Англии Марк Карни выступил с речью на саммите по вопросам роста экономики Канады в Торонто, отметив, что, несмотря на «огромную сумму» незаконной деятельности, проходящей через криптовалюты, в нынешнем состоянии они не представляют угрозы.

Старые песни о главном

В соответствии со своими прежними настроениями, высказанными на саммите G20 в Аргентине в начале этого года, Карни считает, что в настоящее время «криптовалюты не являются риском для финансового состояния», подкрепив свое заявление фактом, что криптовалюты «все еще малы и не связаны с финансовой системой».

Тем не менее, Карни продолжает критиковать криптовалюты, считая, что через них проходит «огромное количество» незаконной деятельности, что прямо противоречит выводам отчетов британского Казначейства.

Как об этом говорится в докладе «Национальная оценка рисков отмывания денег и финансирования терроризма 2017»:

«Национальное агентство по борьбе с преступностью [NCA] оценило риск использования цифровой валюты для отмывания денег относительно низким».

Обменники криптовалюты

Карни также настаивает на том, что к криптовалютным системам должны будут применяться более суровые и более серьезные правила.

В своем выступлении Карни заявил:

«Есть те обменники, в которых вы переводите свои канадские доллары за криптовалюту, и они, в общем, не регулируются, а в некоторых случаях есть много серьезных злоупотреблений или, как минимум, они очень уязвимы для кибер-атаки и кражи, и они просто не соответствуют стандартам. […] Нет причин, по которым это следует терпеть».

Это было похоже на призыв к новым правилам в отношении доллара США, если бы вдруг биржа Уолл-стрит оказалась взломана.

Несмотря на все вышесказанное, Карни делает важный вывод, в котором говорится:

«Быть частью финансовой системы приносит огромные привилегии, но с ними большие обязанности».

Регламентирование криптовалют должно начаться прямо сейчас. Независимо от того, признает ли мистер Карни это или нет, криптовалюты получают широкое распространение во всем мире, и для этого требуется своевременная и ответственная реакция регулирования. Сроки должны быть определены, рамки должны быть созданы, чтобы люди могли иметь ясность в отношении того, что является законным, а что нет. В то же время, это единственный способ предотвратить значительное количество злоупотреблений, которые в настоящее время пронизывают компьютерную сеть в виде разнообразных мошеннических проектов.