Автомобиль усыпляет водителя с помощью вибраций — исследование

Москва, 10:08, 09 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Сонливость во время вождения может вызывать похмелье, снотворное, работа в ночные смены и т. д. В журнале Ergonomics опубликовано новое исследование под названием «Влияние физической вибрации на вариабельность сердечного ритма как меру сонливости».

То, что вибрационные ощущения могут очень расслаблять – вовсе не новость, ведь они являются неотъемлемой частью роботизированных массажных стульев. По словам профессора Стивена Робинсона, последствия физических вибраций, которые мы чувствуем во время путешествия в автомобиле, недостаточно понятны.

«Наше исследование демонстрирует устойчивые вибрации на низких частотах — те, что мы испытываем при вождении автомобилей и грузовиков, — постепенно вызывают сонливость даже среди людей, которые хорошо отдохнули и здоровы», — сказал Робинсон из отдела психологии Университета RMIT, Австралия. «Когда вы устали, вам не нужно начинать кивать головой, и мы обнаружили, что нежные вибрации, создаваемые автомобильными сиденьями во время езды, могут убаюкать ваш мозг и тело».

Исследовательская группа набрала 15 человек, попросив их использовать симулятор вождения, который был разработан в RMIT. Он был установлен на платформе, спроектированной таким образом, что имитировал опыт вождения на однообразном двухполосном шоссе.

Участники использовали симулятор вождения два раза — когда вибрации были на низких частотах (4 — 7 Гц) и второй раз, когда вибрации не использовались. В ходе этого процесса исследовательская группа измерила вариабельность сердечного ритма участников.

В первом случае сонливость наступила через 15 минут после начала поездки. Она начала влиять на концентрацию через 30 минут, заставляя участников приложить значительные усилия, чтобы остаться бдительными. Их сонливость, казалось, постепенно увеличивалась по мере продолжения теста, достигнув максимума через 60 минут.

«Мы хотим изучить более крупную когорту, особенно для изучения того, как возраст может влиять на уязвимость кого-то на вызванную вибрацией сонливость, а также на влияние таких проблем со здоровьем, как апноэ во сне», — сказал Мохаммад Фард из инженерной школы RMIT.

Засыпание во время вождения является серьезной проблемой, являясь потенциальной причиной для тысяч смертельных аварий каждый год. Одно из их исследований показало, что 1 из 25 водителей засыпает за рулем в течение месяца.

Ученые надеются изучить, как вибрации могут повлиять на различные демографические группы.

Более того, не все дорожные вибрации плохие, по мнению исследователей. Их выводы предполагали, что вибрации на определенных частотах могут иметь противоположный эффект и держать людей в состоянии бодрствования.

«Поэтому мы также хотим изучить более широкий диапазон частот, чтобы автомобили могли бы использовать эти« хорошие вибрации», — добавил Робинсон.