Туринская плащаница это обман – судебные следователи

Москва, 19:46, 15 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Туринская плащаница, которая почитается частью христиан в качестве погребального покрывала Иисуса, может быть подделкой, согласно новому судебному расследованию.

О расследование рисунка на ткани сообщили во вторник в «Журнале судебных наук», совершив первый подобный анализ спорного савана.

Хранящийся в Соборе Иоанна Крестителя в Турине, Италия, саван, демонстрирующий образ распятого человека, был проанализирован и тщательно изучен на протяжении многих-многих лет. Ватикан рассматривает его как икону, а не религиозную реликвию, и католическая церковь никогда не признавала его подлинность.

В 2015 году более 2 миллионов человек увидели Туринскую плащаницу, которая составляет 4,36 метра в длину, 1,1 метр в ширину и хранится в пуленепробиваемом, с контролируемым климатом футляре. Ткань долгое время была предметом дебатов и исследований.

Турецкая плащаница никогда не была официально подтверждена или отвергнута католической церковью.

Исследователи пришли к выводу, что ткань, по-видимому, покрыта пятнами крови от стоящей модели, а не от распятого человека или висящего с лицом вниз, добавив еще одну порцию доказательств в утверждения о том, что это мошенничество.

«Это судебная работа, проводимая все время в полицейских расследованиях», — сказал Маттео Боррини, судебный ученый из Университета Ливерпуля Джона Мура в Соединенном Королевстве. «Даже распятый или висящий человек должен оставить на полотне четкую картину крови, которая была бы увлекательной информацией».

Боррини и его коллеги использовали реальные и синтетические образцы крови для проведения семи различных тестов на разных частях тела, изображенных на ткани. Накачивая кровь на модель в местах ран, показанных на саване, исследователи могли сравнить угол, на который гравитация смещала жидкость против направления, изображенного на ткани. Они обнаружили пятна крови, которые были несовместимы с какой-либо одной позой, что, по-видимому, предполагает, что для отпечатки рисунков использовалась модель, стоящая на месте.

Если это был поистине посмертный саван кого-то, кто висел на кресте или снят с него на погребение, сказал Боррини, «пятна крови не должны быть такими непоследовательными».

Исследователи обнаружили, что ручейки крови с предплечья соответствовали руке, удерживаемой прямо около 90 градусов в сторону, например, в то время как метки руки соответствовали вытянутой руке на угол около 45 градусов. Некоторые пятна крови с рук оставляли следы на углы друг против друга на 10 градусов. Моделирование копья, ранившего в грудь, находилось в совершенно разных направлениях с тем, которое было отпечатано на саване, независимо от того, стоял человек или висел наклонившись.

 

«Это просто не то, что происходит с человеком на кресте», — сказал Боррини.

«В целом, подход основан на науке и здравой методологии», — сказал эксперт по анализу крови Джонатан Прист из Bevel, Gardner and Associates Inc.

Тем не менее, Прист предупредил, что выводы были основаны на частях тела, находящихся в фиксированном положении, а не на том, когда тело несут, омывают или готовят тело для захоронения, что может быть в дальнейшем изучено.

«Тот факт, что текущие кровяные пятна существуют вообще на мертвом теле, которое, как сообщается, был омыто, также вызывает вопросы», — добавил он.

Хотя это исследование не является окончательным, многие поколения верующих по-прежнему будут очарованы Туринской плащаницей.