В российских школах могут запретить продажу чипсов и газировки

Москва, 08:18, 29 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Вендинговые аппараты с данной продукцией, в таком случае, будут изъяты из учебных заведений.

С предложением об изъятии с продажи на территории учебных заведений чипсов и газировки задумались в Государственной Думе. С предложением о запрете продажи вредной еды выступил заместитель председатели комитета Государственной Думы по охране здоровья россиян Леонид Огуль.

Он считает, что чипсы, шоколадные батончики и газировка вызывают у детей с самого раннего возраста привычку к употреблению вредной еды, а также продуктов с высокой концентрацией сахара. Также зампред комитета по здравоохранению предлагает запретить устанавливать в учебных заведениях вендинговые автоматы с данной продукцией. Леонид Огуль считает это одной из главных причин проблем формирования здорового образа жизни в Российской Федерации.

Также Леонид Огуль подчеркнул, что родителям необходимо предоставлять системные знания формирования у детей здорового образа жизни, которое напрямую зависит от здорового питания ребенка.

Зампред уверен, что немаловажную роль в этом проявляет подача детям взрослыми негативного или позитивного примера. Он считает, что если в семье употребляют вредную пищу изо дня в день, то и в школе ребенок, получив свободный доступ к вредным продуктам питания, не сможет удержаться от искушения приобрести и употребить нечто схожее.