Bitcoin Cash может разделиться на 3 блокчейна после хардфорка 15 ноября

Москва, 22:39, 12 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно Coin.Dance, авторитетному сетевому провайдеру данных Bitcoin, у Bitcoin Cash ABC есть примерно на 600% больше узлов, чем у Bitcoin SV («Сатоши Видение»). Bitcoin Cash ABC пользуется поддержкой трех основных бирж: Bitpay, Binance и Coinbase, в то время как Bitcion Cash SV имеет поддержку и благословение крупнейшего пула Bitcoin Cash, Coingeek.

Ключевым словом в последнем предложении является «пул». Индивидуальные майнеры могут бесплатно использовать все, что их оборудование позволит им, а членство в данном пуле является добровольным и иногда мимолетным. На момент написания статьи BCHABC торговались заметно выше на единственной бирже с репутацией — Poloniex, перечисляющей его вместе с BCHSV и BCH.

«ABC Coin» стоила 414 долларов, а «SV Coin» — 113 долларов. У каждой из них будет стоимость примерно на 2 доллара меньше, чем просто монеты Bitcoin Cash, но это можно объяснить тем обстоятельством, что фактическая торговля еще не открылась — торги на этом этапе можно назвать осторожными в лучшем случае.

Количество узлов – еще не все

Запуск узла Bitcoin относительно дешев. Теоретически более дорогостоящим было бы управлять узлом Bitcoin Cash любого вида в долгосрочной перспективе, из-за якобы более жестких требований к жесткому диску — подавляющее большинство блоков в цепочке Bitcoin Cash было намного меньше размером, чем их предел в 32 МБ.

Здесь следует отметить, что форк Bitcoin Cash SV немедленно увеличит размер блока до 128 МБ. В любом случае один пользователь с учетной записью мог бы запустить десятки узлов на несколько сотен долларов. Это означает, что количество узлов — это еще не все. В экономике с proof-of-work, хэш — это то, что имеет значение, и мы не будем знать, куда хэш фактически указывает, пока на самом деле не произойдет хардфорк.

Важно отметить, что Coingeek и SVPool намайнили большую часть блоков на момент написания.

Хэш — это тоже еще не все. Весь хэш в мире может указывать на токен, который не был широко принят биржами или торговцами, и это будет по существу потерянным хэшем. Это означает, что ситуация на рынке Bitcoin SV очень важна для ситуации с майнингом. Если майнинговые компании Bitcoin Cash, типа CoinGecko, майнят монеты, которые на самом деле стоят 1/3 или меньше стоимости Bitcoin ABC-токенов, они могут делать это только до тех пор, пока майнинг не перестанет иметь смысл, за исключением, если общая рыночная стоимость всех BCH стремительно вырастет на 100%.

Фактор оборудования для майнинга

Одним из факторов, который иногда упускается из виду при SHA256 Bitcoin форках, является тот факт, что в мире существует огромное количество старого оборудования для майнинга Bitcoin, которое по существу невыгодно на современной цепочке Bitcoin, которая имеет астрономический хэшрейт во много петахэшей. Чтобы конкурировать в этой сети, особенно когда выпущено новое оборудование, майнеры должны избавиться от своего старого оборудования. Это дает возможность для цепей с более низким уровнем хэшрейта, как подобным предстоящему форку, так и всему Bitcoin Cash в целом.

Одна вещь, которую мы не отмечали ранее в этой статье, это то, что Bitcoin Unlimited, которая позволяет правилам обеих форков проходить через нее, а также в подавляющем большинстве поддерживает статус-кво Bitcoin Cash, имеет почти 800 узлов.

Все это означает, что вполне возможно, что Bitcoin Cash может запустить целых три цепочки после 15 ноября.