Роскосмос подберет внешний облик ракеты для полета на Луну

Москва, 15:00, 09 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Роскосмос планирует подобрать несколько вариантов для внешнего вида отечественных сверхтяжелых ракет, которые планируют к запуску на миссии к Луне. Данный подбор будет проводится для согласования на внесение полученных результатов для целевой программы ракетно-космической отрасли в нашей Федерации.

Согласно полученным данным, решение будет приниматься на специальном совещании, на которое приглашаются все руководители предприятий, которые работают на данном рынке. Планируется, что будет необходимо утвердить лучшие варианты проектов внешнего вида, и позже их решения будут переданы на утверждение научно-техническому совету государственной корпорации.

При этом рассматриваются варианты проектов, которые немного напоминают советские ракетные комплексы. К примеру, есть вариант модернизированного ракетного комплекса «Энергия», однако этот вариант имеет бак, который наполняется при помощи водородного топлива и также в наличии твердотопливных ускорителей. Также были предложены варианты ракет, у которые есть пять либо шесть блоков, созданные на базе ракетного комплекса «Союз-5».

По полученной информации от председателя научно-технического совета федеральной корпорации «Роскосмос», ранее в планах было просто создание сверхтяжелой ракеты, однако со временем они поняли ошибочность данной идеи и решили создать отдельную космическую программу под данный проект. При этом, первоначальной затеей было создание проекта сверхтяжелой ракеты, вес которой был сто три тонны. Также на центральном блоке планировалось установить двигатель РД-180, который будут окружен шестью боковыми блоками.

Хотелось бы отметить, что год назад подконтрольные роскосмосу финансовые компании, заявили о том, что на реализацию данного проекта необходимо инвестировать семьсот миллиардов рублей, а вся программа рассчитана до 2025г. и по разным оценкам обойдется в почти полтора триллиона рублей. Первый запуск реализованного проекта планируется на 2028г, а в ноябре следующего года будет подготовлен эскизный проект.