Американцы отказались размещать свои базы на Курилах

Москва, 20:15, 10 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Соединенные Штаты Америки пока не планируют размещать свои военные группирования на территории Курильских островов в том случае, если Россия передаст их Японии. Эту же информацию подтвердили и в правительстве Японии, сообщив, что для осуществления таких действий Америке будет необходимо получить согласие их страны, а этого они не собираются делать.

Информацию о таком решении правительства США озвучил Джерри Мартинес, который является генерал-лейтенантом по званию и командующим армией Америки. По словам Мартинеса, он надеется, что в ближайшее время произойдет конструктивный диалог между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Результат данной встречи поможет разрешить данную застаревшую проблему. Свои же слова Мартинес считает ответом на обеспокоенность нашего правительства касательно безопасности российских территорий. Сам Абэ считает, что военные базы США необходимы в его стране, так как они помогают обеспечивать безопасность на Дальнем Востоке, однако по отношению к России у них нет враждебного настроя.

Хотелось бы напомнить, что Курильские острова действительно раньше входили в состав Японии, однако согласно мирному договору после Второй Мировой войны они стали территорией бывшего СССР. В Японии же никогда не были согласны с таким решением, однако на сегодняшний день они активно требуют за эту территорию компенсацию. Однако в случае получения островов обратно под юрисдикцию страны восходящего солнца, все претензии по возмещению будут аннулированы. Более того, Синдзо Абэ уверен, что они всего лишь возвращают земли под юрисдикцию своей исторической Родины.