Горбушу назвали потенциальной угрозой для косаток

Москва, 15:26, 21 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

За последние годы ученые выяснили, что плотины, загрязнение и шум судов отрицательно влияют на косаток, живущих в Тихоокеанском Северо-Западе, ведя к сокращению их численности. Теперь они определили новую потенциальную угрозу – горбушу.

Группа из 4 специалистов, занимавшихся лососями, рассматривая информацию на сайте Центра изучения китов, заметила странную закономерность, касающуюся косаток. Эксперты увидели, что в четные годы умирает значительно больше особей, чем в нечетные, сообщает phys.org. Они предположили, что эта тенденция связана с горбушей. Раз в 2 года рыба наводняет море Селиш между США и Канадой.

Ученые пока не знают, как именно влияет появление горбуши. Они предполагают, что обилие рыбы, чья численность в последние 20 лет резко выросла из-за охранных мер и климатических изменений, может мешать охоте косаток на любимую добычу, чавычу.

Специалисты решили опубликовать результаты работы, не дожидаясь выяснения причин. Они так поступили, из-за нахождения косаток на гране исчезновения.

«Главной целью было привлечь внимание общественности к этой двухгодичной закономерности. Люди должны задуматься об этом факторе, вызывающем вымирание китов, — сказал Грег Руджероне, участник группы. – Нужно лучше понять происходящее, чтобы найти правильные меры противодействия».

Специалист, президент организации Natural Resources Consultants, работал вместе с Аланом Спрингером из Университета Аляски в Фэрбенкс, Леоном Шаулем из Министерства охоты и рыболовства штата, и независимым исследователем Гасом ван Влитом. Ранее они рассматривали, как горбуша борется за добычу с другими видами. Эти исследования помогли им быстро заметить закономерность в случае с косатками.

Дальнейший анализ показал, что с 1998-го по 2017-й численность китов в регионе сократилась с 92 до 76 особей. При этом в четные года умирало примерно в 3,5 раза больше взрослых косаток и детенышей, чем в нечетные (61 и 17 китов соответственно). Даты сказывались и на рождаемости. В четные года на свет успешно появилось 16 косаток, в нечетные – 32. В период с 1976-го по 1997-й такого чередования не наблюдалось. Но в 1998-м, из-за снижения активности рыболовного промысла и изменений условий в океане, резко начала расти популяция горбуши.

Рыба возвращается в регион по нечетным годам. Из-за больших размеров косаток, предполагают ученые, стресс, вызванный ее появлением, проявляется только в следующие 12 месяцев. По другой теории горбуша лишает пищи чавычу. В результате киты имеют меньше добычи. По еще одной версии, горбуша улучшает охотничьи навыки косаток, чем объясняются лучшие цифры нечетных годов. Но сами авторы считают ее маловероятной.