Строительство без координации: как муравьи создают мегапроекты

Москва, 15:07, 23 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Международная команда исследователей выяснила, как муравьи-листорезы организуются для создания сложных структур, необходимых им для существования.

Долгое время считалось, что насекомые реализуют масштабные проекты, общаясь между собой и привлекая «специалистов» для удаления грязи и сбора листьев. Но исследователи выяснили, что муравьи создают трассы для транспортировки еды, длиной сотни метров, без всякого обмена информации, сообщает phys.org. Выводы проекта представлены в Proceedings of the Royal Society B.

Ежегодно колонии листорезов тратят около 11 000 часов, прокладывая путь, длиной около 3 км, от места жительства к лесу. Специалисты установили, что насекомые создают такие структуры без всякой координации. То есть, каждый муравей действует самостоятельно, решая проблемы, вроде удаления препятствий с пути.

«В создании инфраструктуры участвуют тысячи особей, но они не общаются между собой – трасса становится побочным продуктом собирательского поведения, — сказал Томас Бочинек из Северо-Западного университета. – Это нас удивило, так как многие виды коллективного поведения организованы именно на основе общения».

Считается, что действия социальных насекомых, вроде пчел, термитов и муравьев, основаны на стигмергии. То есть, они самоорганизуются путем прямого или косвенного общения. Так, долгое время считалось, что муравьи оставляют феромоны, содержащие инструкции для других участников проекта. Несколько исследований поставили эту теорию под сомнение.

Бочинек с командой наблюдали, как колонии листорезов удаляют с пути препятствия, и составили компьютерную модель, предполагающую как насекомые будут отвлекаться на этот процесс. Если бы муравьи отдавали друг другу команды, эффективность расчистки дороги ускорялась бы или замедлялась, в зависимости от того, общаются они или работают сообща. Но ученые обнаружили линейный рост количества убранных объектов со временем, чего нельзя было объяснить координацией действий.

Авторы установили, что такое поведение уменьшает затраты энергии на прокладку пути к пище и упрощает процесс. Они планируют продолжить изучение феномена для выяснения, до какой степени насекомые могут отказаться от общения без потери эффективности.