Новости науки на сегодня, 25 января 2019 год

Москва, 05:00, 25 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Мировые СМИ пишут о том, что метеорит упал на Луну во время затмения 21 января. Сообщается, что его заметили многие астрономы и пользователи социальных сетей, наблюдавшие за лунным затмением.

Учёные и рядовые наблюдатели за звёздным небом недавно обратили внимание на то, что во время январского лунного затмения на фоне Луны промелькнула белая точка. Многие профессионалы предполагают, что яркая вспышка возникла в результате падения на метеорита на поверхность естественного спутника Земли.

Суперлуние, январское затмение и падение метеорита на Луну

Полное лунное затмение можно было наблюдать в ночь на 21 января, причём оно выпало на суперлуние — день, когда полная Луна максимально приближается к Земле. Учёные и любители астрономии приготовились к наблюдению заранее, однако падение метеорита стало для них сюрпризом.

Небольшой метеорит упал на Луну во время затмения, которое можно было наблюдать 21 января. Одним из первых обратил внимание на столкновение неизвестного объекта с поверхностью спутника Земли пользователь сайта Reddit: он же призвал специалистов изучить произошедшее более детально.

Астроном-любитель проверил записи трансляций из Марокко и обсерватории Гриффит в Калифорнии, где вспышка была также видна, что указывало на то, что ее источником не был самолет или какое-либо атмосферное явление. Астроном Уилл Гейтер, увидевший данный пост, проверил другие видеозаписи и пришел к выводу, что вероятной причиной вспышки действительно стало падение метеорита. Метеорит упал в западной части видимой стороны Луны, в районе древнего кратера Бюрги.

Как выяснилось, падение заметили многие из наблюдавших за затмением, однако не все поняли, что же именно случилось. Некоторые приняли изменения в изображении Луны за дефект при съемке.

Падение космического тела также зафиксировала система, которая отслеживает подобные явления — Moon Impacts Detection and Analysis System (MIDAS). Согласно предварительным заключениям экспертов, удар получился не слишком сильным, а сам метеорит был порядка 10 метров в диаметре. Контакт метеорита с Луной произошел в 7 часов 41 минуту 38 секунд понедельника по московскому времени, когда начиналась наиболее полная, «кровавая» фаза затмения.

Причин для беспокойства нет, уверяют специалисты. В год на Луне появляется около 140 новых метеоритных кратеров диаметром более 10 м. Однако это первый раз, когда падение метеорита удалось зарегистрировать во время затмения. В ближайшем будущем астрономы планируют более подробно изучить падение метеорита и получить снимки нового кратера.

Для справки: Ученые напоминают о том, что на Луне нет атмосферы, в которой сгорали бы мелкие метеоры. Кроме того, условия спутника позволяют кратерам сохраняться на протяжении миллионов лет — здесь нет ни дождей, ни движения тектонических плит. Все это позволяет ученым делать выводы и о том, сколько метеоритов попало на Землю за время ее существования.

Пентагон потратил миллионы на поиски НЛО

Пентагон опубликовал подтверждение того, что потратил миллионы долларов на изучение НЛО, чтобы определить, действительно ли они представляют угрозу. Разведывательное управление Минобороны США опубликовало список названий 38 исследовательских работ, которые финансировались в рамках AATIP. Сделало оно это в ответ на запрос Стивена Афтергуда (Steven Aftergood), директора «Проекта по государственной тайне» Федерации американских ученых, направленного на борьбу с чрезмерной секретностью.

Министерство обороны США опубликовало документ, который доказывает, что ведомство финансировало исследования по червоточинам, сверхтехнологичным системам невидимости и манипуляции дополнительными измерениями пространства-времени. Эти проекты спонсировались в рамках загадочного проекта, называемого «Углубленной программой распознавания аэрокосмических угроз» (англ. Advanced Aerospace Threat Identification Program, AATIP).

Впервые об этой программе стало известно в 2017 году, когда New York Times и Washington Post сообщили, что правительственная организация потратила десятки миллионов долларов на изучение НЛО. Опубликованные изданиями материалы включали в себя видеозаписи встречи пилотов самолетов с неопознанными летающими объектами, однако специалисты выразили скептическое отношение к ним.