Возвращая производство на территорию США, американцы создают себе проблемы

Москва, 12:50, 26 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

На этой неделе в Давосе, Швейцария, продолжается ежегодное собрание Всемирного экономического форума (ВЭФ). На нем ведутся дискуссии о глобальной торговле, будущем передового производства и Четвертой промышленной революции. В частности, популярные новостные СМИ ежедневно рассказывают о торговой войне США с Китаем.

К сожалению, им не хватает понимания потенциально глубоких последствий возвращения производства в США и увеличения разрыва в навыках персонала.

Реальная история заключается в том, что производство возвращается в страны первого мира, и там понятия не имеют, как заполнить эти новые, технологически сложные рабочие места.

Согласно отчету Reshoring Initiative, в 2017 году компании объявили о появлении 171 000 рабочих мест в сфере производства, возвращенных в США из офшоров (90% от общего числа рабочих мест, добавленных в этом году), что на 52% больше, чем в 2016 году. В результате общее количество «восстановленных» рабочих мест превысило 576 000 с минимума занятости в промышленности в 2010 году.

Как выясняется, 2016 год был первым годом в США, когда чистая потеря рабочих мест в промышленности была восстановлена ​​с общим чистым добавлением 30 000 рабочих мест, согласно тому же отчету. Чтобы более точно оценить масштабы укомплектования штатов и организации этих новых рабочих мест, в стране по-прежнему существует около 3–4 млн. рабочих мест за рубежом. Многие из них вернутся на современные фабрики возле своего рынка.

 

Почему рабочие места возвращаются в США

 

На недавней встрече ВЭФ было высказано мнение, что несколько стран, включая Вьетнам, теперь понимают этот результат и очень обеспокоены. Эти страны думали, что по мере того, как Китай все более дорожает и стареет, они перехватят у него производство и пожнут свои плоды.

Реальность такова, что поскольку технология все больше и больше ликвидирует рабочую силу, больше нет причин искать дешевую рабочую силу за границей. Производство становится очень продвинутым, и с меньшим количеством высококлассных рабочих мест. Хотя эти рабочие места хорошо оплачиваются, эта более высокая оплата, в конечном итоге, будет окупаться общими затратами на производство для любой компании.

В какой-то момент в 1980-х годах США решили, что они достигли вершины производства, что технологии не будут развиваться дальше, и единственным логичным следующим шагом было перемещение производства за границу. Этот ошибочный вывод в конечном итоге стал «планом Маршалла» для всего мира, поскольку американцы построили самые современные фабрики в отдаленных местах. По мере того, как эти компании превращались в товарные бренды, инвестиционный мир начал торговать этими компаниями.

Конечно, эти широкие выводы не относятся к каждой компании или отрасли. Есть много американских компаний, которые не пошли по этому пути и продолжают внедрять инновации, понимая необходимость оставаться физически близкими к своим рынкам.

Теперь для всех производителей становится выгодно находиться рядом со своим рынком, так как общие затраты на рабочую силу снижаются.

 

Привлечение следующего поколения промышленных рабочих

 

Американские компании должны принять концепцию переориентации и начать проектирование своей «фабрики будущего» уже сейчас. Им также необходимо создать технологии, которые помогут работникам быстро выполнить точную и сложную работу, необходимую для функционирования завода следующего поколения.

Одним из огромных последствий возвращения производства на территорию США, которое мы уже наблюдаем, является то, что передовые рабочие места в производстве все чаще становятся сложными, что приводит к росту требований к квалификации. Согласно прогнозам Deloitte и Производственного института на 2018 год, в период между 2018 и 2028 годами примерно 2,4 миллиона вакансий в США останутся незаполненными с потенциальным экономическим эффектом в размере 2,5 триллиона долларов.

Не все рабочие места будущего будут требовать ученой степени, но на современных фабриках рабочие сами программируют станки с ЧПУ и роботов. Эти передовые рабочие места потребуют и высоких зарплат.