Новый пистолет «Удав» для армии России прошел испытания

Москва, 22:40, 26 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Государственные испытания новейшего российского пистолета для министерства обороны РФ подошли к концу. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в «Ростех»).

По данным ведомства, испытания нового перспективного пистолетного комплекса под патрон 9х21 проходили с августа по декабрь 2018 года на испытательной базе ЦНИИточмаш и полигонах оборонного российского ведомства в Западном и Центральном военных округах.

Завершены испытания пистолета для армии России

Новый пистолет «Удав» калибра 9 мм для Вооруженных сил России прошел государственные испытания и рекомендован к принятию на вооружение. Об этом сообщил ТАСС в субботу представитель оборонного ведомства.

«Завершены госиспытания пистолета «Удав», он рекомендован к принятию на вооружение», — сказал представитель Минобороны.

Собеседник агентства добавил, что «военные поставили новому оружию высокую оценку».

Как сообщили журналистам в компании ЦНИИТОЧМАШ (входит в Ростех), «испытания нового перспективного пистолетного комплекса под патрон 9х21 проходили с августа по декабрь прошлого года на испытательной базе АО «ЦНИИточмаш» и полигонах Минобороны России в Западном и Центральном военных округах».

По данным компании, пистолет был проверен на стойкость в тяжелых климатических условиях и под воздействием различных механических факторов. В частности, пистолет устойчиво работал в диапазоне температур от +50 до -70 градусов Цельсия. Также исследовались баллистические характеристики пистолета.

«В настоящее время результаты испытаний пистолетного комплекса находятся на рассмотрении государственной комиссии», — отметил представитель компании.

Необходимость разработки возникла давно

В настоящее время фактически единый пистолет для Вооруженных сил в действующих частях отсутствует. Ранее предпринимались различные попытки внедрить пистолетные комплексы в армии, в частности, для Минобороны в начале 2000-х годов был принят на вооружение пистолет «Грач» (использует патрон 9х19 «Парабеллум», создан в рамках конкурса «Грач»), однако он не получил широкого распространения. В армии пистолет традиционно считается оружием «последнего шанса» в дополнение к основным стрелковым комплексам.

Мощный отечественный патрон 9х21 был изначально создан для пистолета «Вектор» СР-1 (также известен как «Гюрза», должен был участвовать в первом конкурсе Минобороны РФ «Грач» на единый пистолет для армии, но был снят с испытаний) и предназначен для поражения защищенного противника — пуля из этого патрона на дальности до 100 метров способна пробить бронежилет 3-го класса, который «держит» автоматный патрон калибра 7,62х39 без бронебойного сердечника.

В СССР основным армейским пистолетом считались ПМ и пистолет «Стечкина» под патроны 9х18. Однако «Стечкин», имеющий возможность ведения автоматического огня, применялся только в срецподразделениях или летчиками. ПМ использовался офицерами как личное оружие.

Особенности пистолета «Удав»

Для всех пистолетов с полимерной пистолетной рамкой является актуальным вопрос применения в условиях низких температур и резкого температурного перепада. Так, рамки австрийских пистолетов Glock 17 и других образцов портативного стрелкового оружия на его основе являются относительно хрупкими и дают трещину на морозе. Данная проблема решена в «Удаве», пистолетная рамка которого выполнена из современных композитных материалов, прочность которых позволяет работать при температуре от – 50 до + 70 градусов по Цельсию. Более того, ее эргономика и покрытие позволяют надежно удерживать пистолет в руке, в том числе мокрой рукой, в перчатке и в варежке.

Как и большинство современных боевых пистолетов, «Удав» оснащен ударно-спусковым механизмом двойного действия. Стоит отметить, что, в отличие от оружия семейства СР.1, пистолет получил традиционный двусторонний предохранитель флажкового типа.

Конструкция предохранителя позволяет выполнить безопасный сброс курка с боевого взвода на предохранительный. Пистолет сохраняет работоспособность даже с нарушением правил эксплуатации.

В новом пистолете может использоваться полный спектр патронов семейства СП-10/11, в том числе с бронебойной или экспансивной пулей. Специально для него были разработаны два новейших боеприпаса калибра 9х21 мм, в частности, дозвуковой для применения с ПБС и повышенной пробиваемости. Дальность поражения целей — до 100 м.

По израсходовании боеприпасов в магазине «Удава» затвор становится на затворную задержку. При смене магазина происходит автоматическое досылание патрона в патронник. Это позволяет стрелку сэкономить время при перезарядке. В конструкции оружия предусмотрена возможность визуального и тактильного определения наличия патрона в патроннике и определение полностью снаряженного магазина.

В передней части пистолетной рамки расположен узел крепления стандарта Пикатинни, позволяющий устанавливать различные ЛЦУ и тактические фонари.

«Специально для нового пистолета были разработаны комбинированные ЛЦУ дневного и инфракрасного спектра», — сообщили ТАСС в институте.

Новый образец сочетает в себе как высокую огневую мощь, так и компактность. Длина «Удава» — 206 мм, высота — 145 мм, ширина — 36 мм. Он отличается относительно небольшой массой, которая в неснаряженном виде составляет 780 г, а в снаряженном — 980 г, менее одного килограмма. Для сравнения: у новейшего армейского пистолета США M17 (модификация немецкого SIG Sauer P320) общая длина составляет 203 мм, высота — 140 мм, ширина — 33 мм, а масса (пустая) — 840 г.