Прогноз магнитных бурь на февраль – начало марта

Москва, 01:30, 09 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Замечали, как часто списываем свое недомогание на резкие изменения погоды? На самом деле на человеческий организм больше всего влияют вспышки на Солнце – предвестники магнитных бурь.

Известно, что появление магнитной бури стремительно ухудшает выработку мелатонина, в то время как в коре надпочечников стимулируется огромное количество кортизола, отвечающего за стресс. Такое явление провоцирует общую слабость организма, а также беспокойство, такихардию и сужение артериальных сосудов и повышение давление.

Магнитные бури в феврале-начале марта – прогноз на каждый день

Магнитные волны приходятся на начало февраля, и, как считают астрономы, они будут не самые мощные.

Прогноз неблагоприятных дней на февраль 2019 года для метеочувствительных людей:

1 и 2 февраля прошли небольшие вспышки магнитных бурь. Специалисты не рекомендовали начинать какие-то дела в этот день. Желательно остаться в такие дни дома в спокойной обстановке.

После этого до 19 февраля обстановка будет спокойной. С 19 по 21 пройдут сильные магнитные бури, пик которых придётся на 20 число.

В последний день февраля и первый день марта пройдет сильная магнитная буря. Но возмущения магнитосферы начнется 27 февраля.

Что же такое магнитная буря?

Справедливо называть подобное явление геомагнитной бурей. Это своего рода естественная гидратация магнитного поля нашей Земли на возникающие вспышки, которые распространяются на Солнце. В итоге такого «толчка» Солнце выбрасывает зараженные микрочастицы, которые и уносит солнечный ветер на большой скорости. Примечательно и то, что спустя несколько дней частицы способны долететь до Земли.

Но подобного процесса не стоит опасаться, наша планета также обладает собственным электромагнитным полем, которое защищает обитающих существ от негативного воздействия. Электрочастицы, расположенные перпендикулярно поверхности, проникают даже в самые глубокие слои. Таким образом, именно «защитную» реакцию, в течение которой осуществляется быстрая смена характеристик электромагнитного поля, и признано называть магнитной бурей.

Магнитные бури могут возникнуть на различном фоне, причем их природа появления неожиданна. Кроме того, скорость солнечного ветра варьируется от 550 до 1100 км/с. Таким образом, именно солнечный ветер, который взаимодействует с магнитным полем нашей планеты, и провоцирует возникновение магнитной бури, сопровождающейся болезнями сердечно-сосудистой системы.

Советы медиков

Медики уверяют: всем, кто реагирует на подобные изменения, следует тщательно следить за приближением повышенной геомагнитной активности и заблаговременно исключать на это время любые действия и события, способные привести к стрессам. В это время нужно сократить всевозможные эмоциональные и физические нагрузки, отдыхать и быть спокойными.

Избегайте физических нагрузок, планируйте заранее долговременные поездки. Захватите с собой валерьянку, валидол и зеленый чай.

Старайтесь настроиться на позитив. Даже если проблемы в семье, на работе, забудьте об этом по крайней мере на несколько дней.

Если принимаете курс лекарственных препаратов, не прерывайте его.

Сердечникам пойдет на пользу во время магнитных бурь динамическая нагрузка – спокойная, размеренная ходьба улучшит ваше состояние. А вот статическая нагрузка нежелательна в такие периоды, то есть надо поменьше сидеть или стоять.

Пейте чистую воду, не меньше 1,5-2 литров в день, успокаивающие чаи (из крапивы, мелиссы, мяты, настойку лимонника и имбирного корня).

Спасет от головной боли масло мяты, лаванды и розмарина.