Палеонтологи в Африке нашли «влюбленного» динозавра

Москва, 00:25, 18 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Южной части Танзании палеонтологи обнаружили практически целый скелет крайне любопытного титанозавра, хвост которого очень похож на форму сердца. Описание данного динозавра было сделано с максимальным раскрытием его возможных сородичей и опубликовано в PLoS One.

Благодаря данному открытию палеонтологи сумели более качественно разобраться в африканской фауне периода эпохи великих перемен. Также эта информация позволит разобраться в тогдашней географии африканского континента того времени, а необычная форма хвоста, по мнению ученых, является не чем иным, как подарком для читателей на День всех Влюбленных.

Хотелось бы напомнить, что титанозавр считается одним из самых крупных травоядных динозавров ящеровидной группы, основным своим преимуществом считал большую массу, мог откладывать много яиц, при этом наблюдалось самое быстрое взросление у молодых особей данного вида. К данному виду причисляют весьма немало динозавров, однако именно титанозавров считают теми, кого так часто можно увидеть в окаменелостях, которые невозможно отнести ни к какому известному виду динозавров.

По мнению ученых, данный титанозавр был длиной в 35 метров, а весил около 90 тонн. Чаще всего их находят в Южной Америке, вблизи Патагонии. Однако не так давно такие же скелеты были обнаружены и в Сибири, а также в Африке. После данного открытия ученые предполагают, что титанозавры населяли все континенты. На текущий момент ученые пытаются разобраться с тем, каким образом эти массивные звери перемещались между континентами. Хотелось бы отметить, что благодаря данному открытию ученые предполагают, что родиной этих гигантов все же была Африка, а не Аргентина, как предполагалось ранее.