Витамин С помог вырастить золотые нанопровода

Москва, 11:48, 20 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Специалисты из Райсовского университета использовали витамин С, чтобы превратить золотые наностержни в качественные нанопровода.

Аскорбиновая кислота уже не первый раз используется для выращивания золотых наноструктур, сообщает sciencedaily.com. Но сотрудники лаборатории Евгения Зубарева получили партию чистых нанопроводов без дефектов, свойственных предыдущим методикам.

«Медленное и контролируемое окисление, вызванное витамином С, оказалось удивительно подходящей реакцией для производства сверхдлинных волокон», — сказал специалист.

Результаты исследования представлены в ACS Nano.

Исследователи использовали наностержни с начальной толщиной около 25 нм. Она сохраняется при постепенном превращении заготовок в нанопровода. К этой группе относятся структуры, длиной более 1000 нм. От соотношения их сторон зависит поглощение и излучение света, а также способность пропускать электроны. Эти свойства, вместе с характеристиками золота, делает структуры перспективным материалом для датчиков, диагностического и медицинского оборудования.

Зубарев с ведущим автором работы, Вишну Ханалом, создали технику, позволяющую получать нанопровода теоретически неограниченной длины. Процесс оказался полностью контролируемым и обратимым. Он позволяет создавать нанопровода нужной длины и конфигурации для электронных устройств, особенно тех, которые включают плазмоны.

Процесс медленный. На выращивание нанопровода микронной длины уходит несколько часов.

«В статье мы описали структуры, размером 4-5 мкм, — сказал Зубарев. – Но мы стремимся увеличить длину нанопроводов».

Метод подходит только для пятигранных парных наностержней, содержащих 5 кристаллов никеля. Структура обеспечивает добавление атомов только в продольном направлении. В отличие от углеродных нанотрубок, золотые структуры не контактируют друг с другом в растворе.