Ирина Понаровская объявила о возвращении на большую сцену

Москва, 23:00, 20 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Ирина Понаровская — советская и российская джазовая и эстрадная певица, киноактриса, телеведущая.

Ирину называют самой элегантной дамой российской эстрады. В 1990 году представители Дома моды «Шанель» присвоили ей титул «Мисс Шанель Советского Союза».

Она пишет стихи, когда нет суеты в мыслях. Понаровская слывёт звездой, закрытой от прессы.  Было время, когда журналисты и вовсе о ней замолчали.

Много времени ныне Ирина проводит в Эстонии, в старом доме под Нарвой.

Биография Ирины Понаровской

Родилась 12 марта 1953 года в Ленинграде в семье музыкантов. Отец, Виталий Борисович Понаровский, был дирижёром и художественным руководителем джаз-оркестра. Мать, Нина Николаевна Арнольди, работала концертмейстером в музыкальной школе при Ленинградской консерватории, награждена дипломами Международных конкурсов классической музыки «За лучший аккомпанемент». Музыкантом стал и один из двух старших братьев Ирины — Александр (род. 1947), пианист, а ныне преподаватель музыкального колледжа в США. Сестра Ирины (от второго брака отца, Надежда, род. 1976) — одна из солисток проекта «Поющие радиоведущие», работает музыкальным редактором на радио «Вертикаль» в Санкт-Петербурге.

Окончила музыкальную школу при консерватории, где обучалась игре на арфе и фортепиано. Слушая школьницей своих кумиров Марию Пахоменко, Лидию Клемент, Эдиту Пьеху и Клавдию Шульженко, Понаровская и сама постепенно начала петь.

С 15 лет занималась вокалом у педагога Лины Архангельской. В 1971 году поступила в Ленинградскую консерваторию.

Творчество Ирины Понаровской

С 1971 по 1976 год была солисткой ВИА «Поющие гитары», где ей доверили две сольные песни: «Неприметная красота» и «Вода бывает горькая».

В 1975 году исполнила роль Эвридики в первой советской рок-опере «Орфей и Эвридика».

Её пригласили на фестиваль в Дрезден (ГДР). В Дрездене Понаровская исполнила две песни: «Люблю» композитора Якова Дубравина и на немецком языке — «Садись в поезд своей мечты». Вызвала овацию и получила первую премию.

В 1976 году — гран-при Международного фестиваля песни «Сопот-1976» (Польша) за исполнение песни «Мольба». Девять раз её вызывали на заключительном концерте и заставили петь «на бис» в нарушение фестивальных традиций. Вторую конкурсную песню — «Была птицей» — исполняла на польском языке. Триумф Понаровской в Сопоте — свидетельство того, что за рубежом её приняли раньше и достойнее, чем это случилось на родине. Польша носила её на руках, как прежде — Германия. И там, и там на журнальных обложках была красивая женщина, которая замечательно поёт.

В 1970-е её титуловали так: «Фрау Фестиваль» в Дрездене и «Мисс Объектив» в Сопоте — «за красоту, обаяние и фотогеничность».

В 1976 году переехала в Москву, где два года была солисткой джаз-оркестра Олега Лундстрема. Случилось это так: она выступала в сборном концерте в столичном зале «Россия» как лауреат Сопота. И Лундстрем, услышав её, послал своего директора на переговоры: оркестр нуждался в солистке.

Начиная с 1976 года неоднократно снималась в кино.

В 1980-x и в начале 1990-х годов активно снималась в кино и на телевидении в разных музыкальных передачах, в частности, «Песня года», «Утренняя почта», «Очевидное-невероятное», «Голубой огонёк», «Вокруг смеха», «Театральные встречи», «Адреса молодых», «Хит-парад Останкино» и каждый год в концерте ко Дню милиции. Вела детскую телепередачу «Будильник», участвовала в юмористических проектах Игоря Угольникова «Оба-на!» и «Угол-шоу». Радио передавало её голос в программах «С добрым утром», «В рабочий полдень», «До-ре-ми-фа-соль», где тогда действительно исполняли реальные заявки слушателей.

В 1982 году участвовала в создании комедийного мюзикла под названием «Трест, который лопнул», но «Песня Сары Бернар» в её исполнении при окончательном монтаже в фильм не вошла.

В 1986 году песня «Знаю — любил» в репертуаре Понаровской попала в хит-парад, заведённый тогда впервые в СССР. На телевидении в программе «Утренняя почта» даже сняли нечто похожее на видеоклип. Песня «Знаю — любил» стала лауреатом фестиваля «Песня года — 1986». К песне «Знаю — любил» в конце 1987 года Понаровская добавила новую краску во внешности: из натуральной шатенки стала блондинкой.

В 1988 году в столичном ГЦКЗ «Россия» состоялись её первые в Москве сольные концерты под названием «Всё сначала».

Летом 1989 года была членом жюри на Всесоюзном конкурсе молодых исполнителей советской эстрадной песни в Юрмале. И после трёх туров выделила явного претендента на гран-при — Сосо Павлиашвили. Ещё двое коллег были с ней солидарны, но остальные члены жюри решили гран-при не присуждать: нет достойных. Ирина добралась до болевшего в Риге Раймонда Паулса, председателя жюри, смотревшего конкурс по телевидению, и его слово перевесило сомнения.

7-8 января 1990 года состоялась первая в СССР благотворительная программа «Телемарафон Детского фонда». Понаровская внесла на счёт Детского фонда 10 000 рублей.

В ноябре 1992 года Ирина участвовала в шоу «Борис Моисеев и его леди», произведя фурор париком из тёмно-вишнёвых длинных волос. Сергей Зверев привёз его из Японии. Она долго мучилась сомнениями: «Как примут, не переборщит ли с цветом?». Сергей удивлялся: «Она боится быть шикарной?» Парик идеально подошёл к песне «Мне плевать». А в финале программы «Леди Неожиданность», как назвал её Борис Моисеев, появилась на сцене в огромной чёрной шляпе. Это была первая серия шляпного цикла Зверева–Понаровской.

В 1993 году она выпустила свой первый крупный диск «Так проходит жизнь моя», а в феврале 1993 года снялась в первом своём видеоклипе к песне «Так проходит жизнь моя».

В начале 1990-х выступала в дуэте с Богданом Титомиром.

В середине 1990-х вела телевизионную передачу «Фитнес-класс Ирины Понаровской», для которой она разработала собственную гимнастику и методику правильного питания. По её словам, могла бы стать врачом, если бы не стала певицей: ей нравится исцелять.

В декабре 1993 года на очередном шоу Бориса Моисеева в концертном зале «Россия» Ирина Понаровская исполнила новую песню композитора Виктора Чайки «Романс одиноких». Эта песня продолжила ряд сильных монологов в её репетуаре: «Мольба» — зов женщины, вступившей в жизнь, «Заклятье» — плач женщины, нахлебавшейся жизни, «Реквием» — рык женщины, захлебнувшейся жизнью, «Романс одиноких» — желание женщины, возродившейся к жизни.

В 1997 году представила в столичном ГЦКЗ «Россия» сольную программу «Женщина всегда права». В том же году вышел и второй крупный диск певицы с одноимённым названием. В день последнего концерта 16 апреля на Площади звёзд эстрады у центрального входа в концертный зал состоялась церемония заложения звёздной плиты имени Ирины Понаровской – так национальная музыкальная премия «Овация» отметила 25-летний юбилей её эстрадной службы.

В 1998 году она — председатель жюри конкурса, ведущая и почётный гость фестиваля «Славянский базар».

В мае 1999 года она вместе с Сосо Павлиашвили провела вечер памяти певца и композитора Шандора.

В том же 1999 году Ирина открыла свой PR-клуб, на базе которого родилась идея создания собственной коллекции одежды.

В 2000-x годах неудачно пыталась пробовать себя в бизнесе. В 2000 году Ирина создала бренд «I-ra», а спустя два года открыла имидж-агентство «Пространство стиля». В Нью-Йорке открылся Дом моды Ирины Понаровской, с которым подписал контракт один из бродвейских театров.

В 2003 году Понаровская познакомилась и начала сотрудничать с композитором Юрием Эриконой. А в конце года приняла участие в его творческом вечере, где исполнила 2 песни «Капли» и «Спасибо за любовь». На его песню «Спасибо за любовь» Фёдор Бондарчук снял видеоклип в марте 2004 года.  Чуть позже Понаровская приняла участие в реалити-шоу «Ты — супермодель» в качестве эксперта. Выступила хэдлайнером на концертах «Звёзды фестиваля „Новая волна“ в Америке.

Выступление на «Легендах Ретро FM» в 2008 году стало первым её концертом за предыдущие десять лет.

В ноябре 2018 года Ирина Понаровская дала большое интервью Андрею Малахову на шоу «Прямой эфир». В декабре того же года в эфир вышла программа «Привет, Андрей!», главной героиней которой стала Ирина.

Стало известно, что певица планирует возвращение на большую сцену.

Личная жизнь певицы

Первый муж певицы — Григорий Давидович Клеймиц (17 августа 1945 — 20 сентября 1998, музыкальный руководитель ВИА «Поющие гитары». Прожили в браке полтора года.

Второй муж — Вейланд Родд (Wayland Rudd), джазовый певец и музыкант. Прожили в браке семь лет. В этом браке родился сын — Энтони Родд, художник.

Третий муж — Дмитрий Юрьевич Пушкарь, член президиума Российского общества урологов, член Американской и Европейской ассоциаций урологов, член президиума Европейской школы урологов. Является также приглашённым лектором во многих странах мира. Брак продлился с 1986 по 1997 годы.

Последние новости об Ирине Понаровской

65-летняя Ирина Понаровская стала гостьей программы «Вечерний Ургант», в которой появилась в кремовом костюме оверсайз — пиджаке «с мужского плеча» и брюках с завышенной талией и лампасами.

Не все пользователи сети оценили наряд певицы, а также ее макияж, а некоторые и вовсе не узнали артистку.

«Что с лицом? Не узнаю вас. У Малахова на передаче вы были похожи на себя, а сейчас какая-то накачанная кукла», «Икона стиля в одежде напрокат», «С трудом узнала эту певицу», «Ужасный костюм, как мужлан», «Что вы сделали с лицом? Покромсали совсем себя», «Тонна грима, косит под молодуху», «Вульгарно выглядите», — написали они.

Впрочем, преданные поклонники остались в восторге от модного выхода Ирины:

«Роскошная», «Все очень стильно, гармония и не вычурность», «Восхищаюсь такими женщинами. Мечтаю, когда придут ко мне ваши годы, так же выглядеть», «Красотка, стильная и прекрасная».

Напомним, весной 2018 года стало известно, что Понаровская теперь живет в Санкт-Петербурге, где с удовольствием посещает театры, а также увлекается моделированием одежды.

В феврале 2019-го певица объявила о возвращении на большую сцену после 10 лет перерыва.