Штрафные санкции за езду без ОСАГО

Москва, 22:47, 25 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Что такое ОСАГО, для чего нужна эта страховка, знают все водители, тем не менее, многие пренебрегают ее оформлением, не задумываясь о последствиях.

Не лишним будет напомнить, что за отсутствие страховки положен только штраф, пока никаких других видов дополнительных наказаний за отсутствие страховки не предусмотрено: ни эвакуации на спецстоянку, ни лишения прав, ареста, запрета эксплуатации и других мер.

Сумма штрафа за езду без страховки в 2019 году

Средняя цена страховки на 2019 год составляет чуть более 5 тысяч рублей, что намного больше штрафа в 800 рублей, а с новыми тарифами ОСАГО, введёнными с 9 января 2019 года, средняя стоимость договора должна увеличиться ещё больше; таким образом, водители предпочитают платить небольшой штраф, нежели тратиться на полис.

По данным Автостата, в начале 2018 года в РФ насчитывалось 50 миллионов автомобилей (а не водителей – последних даже логически должно быть больше). А вот проданных полисов ОСАГО намного меньше: по статистике Российского союза автостраховщиков за 2018 год их всего 35 миллионов. Получается, только 70% автомобилей нашей страны имеют страховку, остальные – нет.

Сумма  штрафа за езду без страховки в 2019 году варьируется в зависимости от многих факторов. Она будет иметь прямую зависимость от того, в чем конкретно будет состоять суть нарушения.

В этом году закон о штрафах за езду без страховки делится на три подпункта:

Первый касается ситуации, когда водитель является владельцем страхового полиса, но не имеет его при себе, например, забыл дома. Сумма такого штрафа составит 500 рублей.

Во втором случае водитель обязан заплатить те же 500 рублей, если он не числится в списках лиц, которые могут управлять данным автомобилем.

Если же водитель совсем не оформил страховку, то сумма штрафа составит 800 рублей.

При отсутствии страховки придется заплатить штраф, если инспектор ГИБДД решит ее проверить. Новый штраф за отсутствие страховки ОСАГО в 2019 году будет справедливо вынесен водителю, так как согласно ст. 32 ФЗ «Об ОСАГО» за управление ТС без автостраховки следует административное наказание.

Если у водителя нет ОСАГО, то это уже не повлечет применение жестких санкций со стороны инспекторов ГИБДД, как это было до 2015 года в виде наложения запрета на эксплуатацию ТС.

Максимальным наказанием за отсутствие страховки станут новые штрафы за ОСАГО от 500 до 800 рублей, в зависимости от обстоятельств.

Иногда лояльные инспекторы ограничиваются вынесением предупреждения автолюбителю, но только в том случае, если договор автострахования заключен, а страховку нечаянно забыли дома.

Оплата штрафа со скидкой

Если все-таки штраф выписан, то для нарушителя предусмотрена скидка в 50%, если тот не затянет с платежом, а заплатит в двадцатидневный период с момента вынесения предписания.

Получается, что сумма штрафа обойдется в 250 или 400 рублей соответственно.

Водителям придется учесть такой нюанс, когда страховка оформлена, а тот, кто управляет транспортным средством, в нее не вписан. В этой ситуации тоже придется заплатить штраф (ч.1 ст.12.37 КоАП РФ), но в меньшем размере — 500 рублей, со скидкой в 50% стоимость составит 250 рублей.

Отдельные категории водителей ездят по фальшивым полисам ОСАГО. В этом случае ответственность квалифицируется как по административному кодексу, так и по уголовному.

Квалификация по КоАП РФ ст. 12.36 — отсутствие страхового полиса (штраф 800 рублей), ст. 327 УК РФ (использование фальшивой документации) — штраф до 80 000 рублей либо арест до 6 месяцев.

Любителям езды по фальшивым страховкам не помешает задуматься, стоит ли рисковать и портить себе жизнь.

Даже если страхового полиса нет на момент предъявления или он не оформлен, инспектор ГИБДД не вправе запретить дальнейшую эксплуатацию транспортного средства, тем более снимать госномера. А вот если нет прав или свидетельства о госрегистрации автомобиля, такая мера пресечения законна со стороны представителей автоинспекции.

Депутаты предлагают увеличить штраф до 5 000 рублей

Ещё в 1993 году в ПДД появился пункт, обязующий всех, кто управляет транспортным средством любой категории, иметь при себе страховку.

Такой полис водитель также обязан предъявлять при необходимости сотрудникам ГИБДД и уполномоченным лицам.

Полис ОСАГО с этого года является обязательным для всех водителей. Если водитель забывает этот документ дома, теряет или вообще не имеет в наличии, то он обязуется заплатить денежную компенсацию в соответствующие структуры.

Штраф за отсутствие страховки ОСАГО в 2019 году оставят без изменений. Однако парламентарии и РСА настроены подготовить законопроект, который предусматривал бы увеличение штрафа в шесть раз за езду без полиса, аргументируя позицию тем, что законопослушные автолюбители без страховки не ездят, но страдают в случае ДТП из-за того, что у виновного в аварии отсутствует полис, а в случае ДТП потерпевшая сторона не получает страховые выплаты или компенсации за счет страховой компании.

Ощутимые суммы штрафов, по мнению депутатов, дисциплинируют недобросовестных водителей, поскольку страховой полис выйдет дешевле, чем стоимость даже одного штрафа. Нынешнее наказание в 800 рублей и дополнительная 50% скидка за погашение в срок — сумма вовсе необременительная для нарушителей по сравнению со страховкой и не несет карательной функции.

По оценкам РСА без автостраховки ездит около 1 млн автолюбителей, которым легче оплатить штраф, чем покупать страховой полис.

В 2019 году введут пилотные проекты в отдельных регионах РФ по выявлению водителей, которые пренебрегают покупкой страховки, с помощью видеофиксаторов.

Парламентарии твердо настроены на ужесточение наказания за отсутствие у водителя страхового полиса. Новое поколение видеофиксаторов создано для автоматического считывания, идентификации, обработки и передачи информации в центр управления дорожным движением.

Камеры фиксируют нарушителей после каждого раза, когда те попадают в зону действия, поэтому наложение штрафа происходит многократно, но не более 1 раза в сутки.

В 2019 году Государственная дума серьёзно подошла к вопросам, касающихся штрафов за езду без страховки. В планах на этот год у депутатов есть идея поднять этот штраф до 5 000 рублей.

Информация о том, что новый штраф в размере 5 тысяч рублей за отсутствие страховки ОСАГО ввели уже с 1 января 2019 года – не является правдивой. В январе его точно не ввели, как и в феврале и марте, потому как не успеет новый закон пройти 3 чтения в Госдуме и вступить в законную силу.

В действительности  уже было несколько попыток повысить ответственность за езду без страховки:

в последний раз в 2018 году глава РСА предложил увеличить штраф, если у водителя нет страховки ОСАГО, с 800 до 8 тысяч рублей – в 10 раз, но предложение не увенчалось успехом, ранее другой депутат предлагал поднять штраф за езду без полиса до 2 500 рублей, мотивируя небольшое повышение тем, что в скором времени его можно будет выписывать на камеры автофиксации нарушений ПДД, но тогда также закон не приняли.