Гулянья на Масленицу в Москве и Подмосковье в 2019 году

Москва, 22:54, 04 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Начавшуюся сегодня Масленицу в Москве отмечают в лучших русских традициях — широко и с размахом. Народные гулянья в парках, литературные лекции в музеях, мастер-классы по изготовлению оберегов и, конечно же, много-много блинов.

Смотрите нашу подборку и выбирайте событие себе по душе.

По всей столице открылись ярмарки фестиваля «Московская Масленица»

В этом году масленичные гулянья пройдут на 15 площадках столицы — на улицах, площадях и бульварах.

Дети и взрослые смогут отдохнуть весело, вкусно и с пользой: попробовать необычные сорта блинов и научиться их готовить, побывать на мастер-классах по росписи игрушек, покружиться на каруселях и поплясать в хороводах.

До 10 марта включительно здесь можно будет побывать на бесплатных уличных спектаклях и концертах, мастер-классах, шоу исторической реконструкции, игровых площадках, дегустации и экскурсиях.

Трудно представить себе проводы зимы без главного лакомства Масленицы – без блинов!

Блинов напекут более 200 видов — от классики со сметаной или медом до авторских рецептов из разных стран с необычными начинками и многие из них можно будет попробовать бесплатно.

Фермеры привезут со всей страны свои товары — более 70 видов сыров, более 30 сортов чая, 30 видов деликатесов из мяса дичи, более 40 видов рыбы и морепродуктов.

На Манежной площади уже развернулся старинный масленичный городок с торговыми рядами, подворьем с птичьим двором и хозяйственными постройками. Каждый день более сотни реконструкторов из Москвы, Петербурга, Воронежа и Нижнего Новгорода будут показывать исторические шоу и проводить творческие занятия. Дети и взрослые попадут в гастрономическое путешествие и узнают, что и как готовили и чем угощали друг друга москвичи в конце XIX — начале XX веков.

В «Мясной лавке» желающих зовут на мастер-классы по разделке мяса и рыбы, урокам консервации продуктов по прабабушкиным рецептам. Здесь же научат готовить популярные в старину, но сегодня почти забытые блюда, например, ушное из баранины, жаркое из глухаря, юрма (бульон) с тетеревом или маринованный рулет из гуся.

В «Чайной» расскажут, как в XIX веке заваривали чай и чем отличались традиции чаепития у представителей разных сословий, а в «Московском мещанском доме» под присмотром поваров можно самим испечь блины из кореньев и французские крепы.

Рядом в «Крестьянском доме» покажут и другую традиционную масленичную выпечку — пряники-«козули», весенние печенья-«тетерки», ржаные «солнца».

На «Подворье» можно узнать, как правильно колоть дрова и сбивать масло.

На игровой площадке устроят бои на мешках, игры горожан XIX века – кубарь и бабки. Зрители увидят шарманщиков, сбитенщика, ходулистов и сделают селфи.

На мастер-классах в «Блинной» (на площади Революции) юные кулинары узнают, как правильно замесить тесто для блинов из разных сортов муки и испечь ватрушки.

Готовить главное праздничное блюдо по сибирскому рецепту и выпекать хлеб без дрожжей их научат в «Буфетной» (на бульваре Дмитрия Донского).

«Лавка еды» (на площади Славы) приглашает школьников на курсы по выпечке блинных пирогов с овощами, а в «Блин-клубе» (на улице Профсоюзной) можно будет изучить самые неожиданные варианты блинных рецептов: роллы, тортики и многое другое.

Взрослые, конечно же, думают, что знают о масленичных угощениях всё. Но так ли это на самом деле? Если вы отправитесь на Тверскую площадь, там вас научат готовить сказочные блинчики по рецептам поэта Александра Пушкина: с мёдом и халвой, полбой и яблоками. И, конечно же, самый приятный момент наступит, когда блюдо уже готово и им можно полакомиться.

На всех площадках в центре Москвы и в округах можно попробовать самые разные блины: классические со сметаной, с медом, с яблоками, разноцветные, черемуховые, гречневые, с халвой и другие.

Масленица в Подмосковье

Власти Подмосковья сообщили, что готовится большой праздник со множеством событий.

10 марта в Захарово устроят главные масленичные гулянья Московской области. Перед музеем-заповедником Пушкина появится целая праздничная деревня. Гостей приглашают перетягивать канат, попариться в бане, покататься с горок, посмотреть на выступление народных коллективов, купить сувениры на ярмарке ремёсел. В финале праздника гости сначала возьмут приступом снежный городок, а потом сожгут чучело зимы.

Звенигородский историко-архитектурный музей приглашает на театрализованную программу, после которого устроят чаепитие с блинами. Побывать там и узнать больше о традициях праздника можно с 5 по 10 марта.

В музее промыслов в Федоскине Масленицу отмечают 9 и 10 марта. Тут тоже устроят гулянья с хороводами, танцами, конкурсами и ярмаркой сувениров. Подкрепиться можно блинчиками с разными напитками. В финале праздника состоится сожжение чучела.

Узнать о традициях гуляний Московской и Рязанской областей зовут в Зарайский кремль. Там праздник с бросанием валенок, запуском кубаря и хороводами устроят 9 марта. Зрелищной частью станет обряд катания невест и выбор самой красивой и дружной пары.

«Мелихово» в тот же день ждёт гостей в 13:00 до 16:00. Гости будут участвовать в конкурсах на ловкость, бегать в мешках, забираться на масленичный столб, а также участвовать в экскурсиях по музею, слушать классическую музыку и учиться играть на деревянных ложках.

Масленица по-военному

Военные тоже любят праздновать Масленицу. Правда, традиционные развлечения здесь неминуемо сопровождаются тематическим колоритом.

Военно-технический музей 9 марта устроит в честь встречи весны фестиваль солдатской каши. Вспоминайте свои любимые рецепты и принимайте участие в конкурсе на самое вкусное блюдо. Все необходимые ингредиенты, включая дрова и котелки, всем конкурсантам выдадут на месте.

10 марта Масленица уже здесь состоится в более привычном формате – с блинами. Кстати, здесь тоже предложат приложить всё своё мастерство и проявить фантазию, чтобы удивить других гостей собственноручно приготовленным угощением.

Московская область, городской округ Черноголовка, с. Ивановское, стр. 1

Масленица для детей

В дни фестиваля «Масленица в Москве 2019» на площади Революции откроется Блинная – детей тут научат делать кружевные блины и ватрушки с творогом.

Те, кто хочет знать, как пекутся сибирские и казачьи блины – придут в Буфетную на Бульваре Дмитрия Донского. Здесь также пройдут занятия по хохломской росписи и изготовлению куколок-масленок.

На площади Славы можно увидеть, как готовится блинный пирог, узнать о традициях гуляний на масленицу, принять участие в мастер-классах по филиграни и гжельской росписи.

На Профсоюзной улице вам покажут, как сделать блинный торт и полосатые блины, а на улице Хачатуряна – как расписывать деревянные изделия в палехском и мезенском стиле.

Также детские кулинарные и ремесленные мастер-классы будут на Ореховом бульваре, в Троицке, в Зеленограде, в Митино и в Новокосино.

Все мероприятия бесплатные.