Правила оформления и выплаты по Европротоколу в 2019 году

Москва, 23:15, 09 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Ни для кого не секрет, что на дорогах часто происходят ДТП, у участников которых возникает много проблем в связи с оформлением документов для получения денег на возмещение ущерба.

Европротокол – это возможность участников ДТП обойтись без вызова дорожных полицейских, но следует знать, что выплаты при ДТП по Европротоколу ограничены довольно скромной суммой, которая часто не покрывает и половины расходов на ремонт автомобиля. Но даже эти суммы страховая компания вправе не перечислять, если водители неправильно заполнят извещение.

Автомобилисты могут самостоятельно фиксировать некоторые ДТП, не привлекая инспекторов ГИБДД

С 2015 года у автомобилистов появилась возможность самостоятельно фиксировать некоторые ДТП, не привлекая инспекторов ГИБДД.

Для этого участниками аварии заполняется специальная форма извещения – Европротокол, бланк которой затем передается в страховую компанию.

Несмотря на очевидные удобства такой фиксации, многие водители не спешат ею воспользоваться, предпочитая традиционный вызов дорожного патруля.

Чтобы получить страховку, нужно знать, как правильно заполнить Европротокол при ДТП. Допущенные ошибки могут привести к затяжному судебному разбирательству и отказу в денежной выплате пострадавшему автомобилисту.

Бланк Европротокола страховая компания должна выдать вместе с полисом ОСАГО.

Официально данный документ называется «Извещение о дорожно-транспортном происшествии». Если по каким-то причинам водитель не получил его бланк, он может обратиться за ним к страховщику в любое время.

Дорожно-транспортное происшествие между застрахованными водителями должно оформляться по правилам.

Чтобы сумма возмещения смогла покрыть расходы на восстановление последствий аварии, необходимо соблюсти порядок действий по Европротоколу хотя бы одному из участников происшествия.

Несомненно, попав в ДТП надо в первую очередь подумать о состоянии потерпевшей стороны и удостовериться, что та находится в безопасности, и ее жизни ничего не угрожает. Если же имеются телесные повреждения, то лучше вызвать «Скорую помощь».

Если же вы стали инициатором транспортного происшествия, но людей, пострадавших физически нет, то можете оформить Европротокол для виновника, сделав следующее:

  1. Остановитесь после совершения ДТП.
  2. Выставите аварийный знак и включите сигнальные огни на своем автотранспорте.
  3. Условия Европротокола при ДТП подразумевают заполнение специального бланка извещения. Он выдается при покупке полиса или скачивается с сайта страховщика самостоятельно.
  4. Желательно зафиксировать с помощью видео или фотосъемки место катастрофы, зарегистрировав таким образом и повреждения автомобилей. Не лишними будут данные с видеорегистратора.
  5. Далее необходимо оформить Европротокол по ОСАГО с обеих сторон бланка, поставить подписи и покинуть место ДТП.
  6. Затем не позднее 5 дней с момента происшествия уведомите страховщика о произошедшем и предоставьте соответствующие документы.

Не забывайте, что у обращения в страховую компанию есть срок. Следовательно, Европротокол действует не позднее этого времени. В течение 5 дней страхователь оповещает и передает данные страховщику, а последний обязуется отправить поврежденное авто на экспертизу.

В течение 15 дней по Европротоколу должен произойти осмотр транспорта оценщиками, поэтому в этот период нельзя самовольно заниматься починкой или устранением последствий аварии.

Правила заполнения Европротокола

Перед тем как заполнять Европротокол при ДТП,  следует ознакомиться с Памяткой, прилагаемой к извещению.

Мы уделим особое внимание нескольким важным пунктам:

Пункт 1 – место аварии. Указывается ближайшая улица, дом, строение. Если ДТП случилось вне населенного пункта, прописывается наименование дороги, трассы, фиксируется километр/направление движения.

Пункт 3 – число поврежденных автомобилей. Оформление Европротокола допускается только, если их не более 2-х, при указании большего значения он будет отклонен.

Пункт 4 – Европротокол оформляется, если нет ни раненых, ни погибших при ДТП, в обе графы ставится прочерк.

Пункт 7 – данные о свидетелях. Их полезно указать на случай возникновения спора – либо с виновником происшествия, либо со страховщиком.

Пункт 8 – поскольку заполнение Европротокола производится без участия дорожной полиции, это отмечается «галочкой» в соответствующей графе.

Пункты 10 и 11 – данные о собственнике ТС и водителе. Могут расходиться, если, например, машина управлялась по доверенности, но страховку получит только ее владелец.

Пункт 15 – замечание. Чтобы заполнить Европротокол при ДТП верно, в этом пункте один из водителей должен письменно признать свою вину (например, «Признаю, что виновен в ДТП»), а второй участник аварии фиксирует свою невиновность.

Пункт 16 – содержит обстоятельства ДТП и 2 боковых столбика. Каждый водитель ставит «галочки» в своем столбце. При возникновении разногласий они должны быть зафиксированы при помощи технических средств.

Сумма выплат по Европротоколу

Сейчас только в нескольких крупных регионах по Европротоколу можно получить максимальное страховое возмещение в размере 400 тысяч рублей – это Санкт-Петербург, Москва, Московская и Ленинградская область.

В других субъектах РФ он с 01.06.2018 г. не превышает 100 тысяч рублей.

С 01.10.2019 такому неравенству придет конец, и жители всех российских регионов смогут рассчитывать на такие же выплаты при условии применения для фиксации данных системы ГЛОНАСС или специальных мобильных приложений.

Сам же образец заполненного Европротокола изменений не претерпит, он будет заполняться по тем же правилам, что и сейчас. Обновленная форма документа действует с 1 июня 2018 года.

На бланке появились дополнительные графы, где фиксируются наличие и суть разногласий, возникших между столкнувшимися автомобилистами.

Вопросам оформления Европротокола и выплатам по данному документу посвящены два основных нормативных акта:

  • Федеральный закон об ОСАГО № 40-ФЗ от 25.04.2002 – статья 11.1;
  • Положение Банка России № 431-П от 19.09.2014 (о правилах страхования автомобилистов) – Приложение 5 содержит актуальную форму извещения.

Поправки и изменения в 2019 году существенно облегчили процедуру регистрации аварии и позволили отказаться от привлечения ГИБДД, если характер повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия ни у кого из участников не вызывает споров.

При страховании гражданской ответственности ОСАГО каждый автовладелец рассчитывает на то, что суммы страховых выплат ему хватит на возмещение ущерба (убытков полученных в результате ДТП). Но если в серьезных авариях сотрудник ГИБДД определяет виновную сторону, то что делать с Европротоколом, кто в данном случае решает спор?

Обычно при составлении данного типа извещения также указывается один виновник и один потерпевший. Но при несогласии виновной стороны данный вопрос придется оспаривать в суде. Однако даже несмотря на это, страховая компания оплачивает по Европротоколу возмещение обратившейся стороне.