Надежда Румянцева, актриса советского кино

Москва, 22:30, 13 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Надежда Румянцева за долгую жизнь снялась в 35 фильмах, отдав предпочтение кинокарьере жизни в тени супруга-дипломата.

Эту актрису еще долго будут помнить и любить почитатели советского кино.

Кинокритики ее называли «Чаплин в юбке», «русская Джульетта Мазина», а для публики она осталась Тосей Кислицыной из «Девчат» и Людмилой Добрыйвечер из «Королевы бензоколонки».

Биография Надежды Румянцевой

Надежда Васильевна родилась 9 сентября 1930 года в деревне Потапово в Смоленской области.

С раннего детства Надежда отличалась жизнерадостностью и энергичностью, любую информацию девочка схватывала на лету. Эти черты характера не изменились, даже когда грянула Великая Отечественная война и отца Нади призвали на фронт.

Надя старалась поддержать военных, собирая детей и подростков, чтобы вместе с ними развлекать раненых бойцов в госпитале.

В школьное время актриса посещала творческие кружки, в том числе и связанные с театром, но при этом идти на сцену не планировала, хотя после окончания школы решила попробовать себя в актерской деятельности.

Вступительный экзамен в школу-студию при Центральном детском театре Надежда Румянцева прошла без проблем. Затем Румянцева поступила в ГИТИС.

Больше всего Надежда Румянцева полюбилась актрисе Ольге Пыжовой, работавшей в Центральном детском театре. Когда студию при театре закрыли и Ольга перешла преподавателем во ВГИК, талантливую протеже она забрала с собой. Надежда продолжила постигать тайны актерской профессии в мастерской Бибикова и Пыжовой.

После 1967 года Румянцева почти перестала сниматься в кино, уехав из страны, чтобы сопровождать мужа в работе.

Актриса вернулась уже в 70-х, хотя и потом уезжала вместе с супругом на несколько лет из СССР.

Роли в кино

Первую роль в кино Румянцева сыграла, еще будучи студенткой института.

Получив возможность сняться в фильме «Навстречу жизни», она месяц изучала токарное дело, чтобы лучше понять образ жизни героини. Кроме того, Надя даже пошла на обман, заявив, что умеет управлять моторной лодкой.

 С 1952 года Надежда Румянцева ежегодно была задействована в съемках как минимум одного фильма.

В 1954 году актриса получила главную роль в ленте «Морской охотник», в 1955-м поучаствовала в режиссерском дебюте Эльдара Рязанова в киноленте «Счастливая юность».

Сыграла артистка также в киносказке по мотивам произведений Оскара Уайльда «Звездный мальчик», впервые показавшись на экране в образе мальчика.

Говорят, что роль Нади Берестовой в фильме 1959 года «Неподдающиеся» была написана специально для Румянцевой.

Всесоюзный успех Надежде Румянцевой принесла роль в культовой киноленте «Девчата».  Тося Кислицына на долгие годы стала одним из самых любимых женских персонажей на территории СССР, а позже и СНГ.

В 1963 году вышел второй фильм, который закрепил триумфальный успех Надежды Румянцевой. Это была комедия «Королева бензоколонки», также ставшая достоянием всего Советского Союза.

Следующие 4 года Надежда Васильевна снималась в различных кинофильмах, ни один из которых, к сожалению, даже не приблизился по уровню успеха к предыдущим работам.

Из самых удачных работ того времени можно отметить киноленту «Женитьба Бальзаминова», где артистке досталась роль Раисы, «Легкая жизнь», комедия «Черт с портфелем», военный фильм «Крепкий орешек».

Последние годы жизни Румянцева занималась в основном озвучкой мультфильмов и зарубежных сериалов: она участвовала в дубляже фильмов «Зита и Гита», «Терминатор», «Унесенные ветром», «Анжелика и король». Голос звезды экрана звучал в анимационных фильмах «38 попугаев», «Привет мартышке», «Бабушка удава», «Утиные истории». Одно время Надежда Васильевна вела воскресную программу для детей «Будильник».

Личная жизнь Надежды Румянцевой

Поговаривали, что в студенческие годы актрису связывали отношения с Юрием Беловым, но роман двух будущих звезд экрана не оказался долговечным.

Первым спутником Румянцевой стал однокурсник Владимир Шурупов. Молодые люди зарегистрировали брак, еще учась в институте, но союз распался сразу после окончания вуза. Мужа распределили в провинциальный театр, а Надежда, на тот момент уже успешная актриса, решила остаться в Москве.

 В 1965 году в личной жизни актрисы произошли кардинальные перемены.

Румянцева познакомилась с армянским студентом, ставшим в итоге спутником ее жизни более чем на 40 лет. Звали юношу Вилли Вахтангович Хштоян,  в истории позднего СССР он записан как дипломат, работавший в Египте и Малайзии, хотя обыватели все равно знают этого госслужащего исключительно как мужа Надежды Румянцевой.

Совместных детей пара не имела, и, как признавался в интервью супруг актрисы, произошло это по его вине. Поначалу Вилли уговаривал Надежду подождать, опасаясь, что дочь Карина от первого брака будет чувствовать себя обделенной, а затем постепенно истекло время репродуктивного возраста Румянцевой и она просто не смогла забеременеть.

До последних дней жизни Румянцева и Хштоян сохранили взаимную любовь и бережное отношение друг к другу.

Дата и причина смерти

Есть несколько версий болезни актрисы.

Одной из причин называли перенесенную травму головы во время нападения грабителей на супругов в 1996 году. Неизвестные проникли в квартиру актрисы, когда Надежда и Вилли находились дома. Пара оказала сопротивление, во время драки один из нападавших нанес сильный удар артистке по голове.

После полученной травмы Румянцева начала периодически испытывать сильные головные боли, которые оканчивались обмороками.

За 1,5 года до смерти было обнаружено новообразование в тканях мозга.

Также говорили о сердечных заболеваниях и о последствиях после падения с лестницы в 2001 году.

8 апреля 2008 года Надежда Васильевна Румянцева умерла в московской клинике из-за опухоли мозга.

В 2008 году фильму «Королева бензоколонки» исполнялось 45 лет со дня выхода на экраны.

Похороны исполнительницы главной роли прошли за день до назначенной даты празднования юбилея.

В последний путь артистку провожали коллеги и поклонники.

Могила актрисы находится в Москве на Армянском кладбище.

Спустя два года на экраны вышла документальная лента, посвященная памяти звезды кинематографа. Фильм получил название «Во всем прошу винить любовь».