Дачников просят отказаться от посадок

Москва, 01:15, 23 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Гидрометцентр Российской Федерации просит любителей дач перестать сажать любые растения на своих огородах до тех пор, пока не пройдут праздники в мае. Данную новость сообщают представители различных средств массовой информации, ссылаясь на недавнюю пресс-конференцию научного руководителя этой организации Романа Вильфанда.

Согласно его мнению, пока немного рановато вести разговоры касательно погоды в конце весны, однако, основываясь на расчетах сотрудников агрометеорологической службы, в это время года раз в трехлетку происходят заморозки. Именно по этим расчетам и не рекомендуется проводить посадки в огородах во время первой декады мая.

Помимо этого господин Вильфанд сообщает, что в столице Российской Федерации наступит снежная погода уже в ближайшую неделю, а в Подмосковье она придет в районе 5 апреля. Что касается истинно весеннего настроения природы, то оно ожидается ближе к 15 числу следующего месяца.

Хотелось бы напомнить о том, что в январе текущего года Роман Вильфанд уже озвучивал советы для жителей центральной России по поводу наступления весны.  Так, согласно его данным, в этом году будет тяжело рассчитывать на наступление ранней весны, хотя еще в декабре прошлого года он прогнозировал 2019 год как один из наиболее теплых за последние несколько лет. Среди причин такого явления будет появление так называемого явления Эль-Ниньо.

В интернет-пространстве пользователи активно обсуждают такие новости для дачников. Проблемой оказалось то, что многие дачники не пользуются «мировой паутиной», и, соответственно, реальной информации им получить не удалось. Тем не менее  многие считают, что дачникам лучше повременить с посадкой своих растений до 10 мая.