Экспертам удалось обнаружить струю уязвимость в системе Android

Москва, 10:30, 24 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Несколько часов назад в рамках всемирного новостного пространства появились публикации пресс-релиза Positive Technologies.Опубликованная информация указывает на то, что в действующих версиях операционной системы Android и более ранних версиях была выявлена критически опасная уязвимость. Специалистам удалось найти ошибку в компоненте под названием WebView, при помощи которого происходит отображение Web страниц внутри установленных приложений. При помощи задействования знаний об этом дефекте преступникам не составит труда произвести получение доступа к конфиденциальной информации пользователя устройства на системе Android.

Подробная информация о произведенной публикации

Отечественный Эксперт Сергей Тошкин во время общения с корреспондентами рассказал о том, что данная уязвимость на данный момент задействована в практически всех мобильных приложениях на операционной системе Android, поэтому действия злоумышленников могут быть крайне опасными.

У хакеров была возможность добавления вредоносного программного обеспечения для доступа к данным из WebView других активных приложений, что обеспечивает возможностью перехвата истории браузеров, унификационных токенов и множество других персональных сведений — рассказал специалист.

Обладатели устройств с системой Android 7.0 и более новых версий обладают возможностью самостоятельно исправить этот дефект при помощи обновления браузера. Для исправления ошибки на ранних версиях операционной системы пользователю необходимо произвести актуализацию компонента WebView при помощи системы обновлений Google Play. Наиболее уязвимые к воздействию этой неисправности являются мобильные браузеры с задействованной базой Chromium.