GPS-устройства обнуляют свои счётчики

Москва, 23:15, 06 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В ночь с субботы на воскресенье, с 6 на 7 апреля 2019 года, во всех GPS-устройствах обнулятся счётчики времени. Специалисты отмечают, что теоретически больших проблем возникнуть не должно и все же риск столкнуться со сбоями есть.

В преддверии обнуления GPS-счётчиков новостные ленты многих интернет-сайтов стали наполняться сообщениями с кричащими заголовками вроде «Ваши GPS-устройства перестанут работать 6 апреля», «Новый конец света 6 апреля» и т. п. Но так ли это? Конечно, нет! Естественно, проблемы могут быть, но они будут незначительными и, конечно, не смертельными. Давайте разберемся с этим вопросом.

Спутниковая навигация обнуляет счетчик

IMO предупредила пользователей GPS, чтобы те проверили свои устройства – 6 апреля 2019 года произойдет сброс недель, что может повлечь за собой проблемы в работе спутниковой системы навигации.

Week Number Rollover, или сброс счетчиков недель, происходит из-за того, что система GPS передает время GPS-приемникам с использованием формата времени и недель в виде 10-битного значения и максимум может насчитывать только 1024 недели (около 19,5 лет). Десятибитный счетчик был добавлен в систему GPS еще 6 января 1980 года. Первый сброс с 1023 до 0 недель (англ. звучит как Week Number Rollover) произошел 21 августа 1999 года – тогда система перезапустилась и отсчёт начался заново.

Для справки: Современные системы GPS уже переходят на 13-битное представление счётчика недель, что позволит не обнулять дату 157 лет.

Спокойно! Конец света GPS отменяется

C неприятными последствиями GPS Week Number Rollover могут столкнуться только пользователи устаревших устройств, которые годами не обновлялись. Если в приборах установлена прошивка возрастом от 8 до 10 и более лет, то сбои и проблемы с определением местоположения неизбежны.

Почти 20 лет назад первый так называемый GPS Week Number Rollover не привёл к каким-либо негативным последствиям, вопреки таким же громким сообщениям СМИ. Такое не произойдет и в этот раз! Правда, в плане реальных угроз стоит сделать поправку на то, что тогда GPS-позиционирование не использовалось настолько массово, как в 21 веке. Однако, производители современного навигационного оборудования знают, конечно, о потенциальной проблеме и заранее продумывают алгоритмы действий при обнулении счётчика.

Вполне возможно, что с 6 на 7 апреля на некоторых устройствах будут в течение короткого периода отображаться неверные даты и время. Правда, по заверениям специалистов, на точность позиционирования это не повлияет.

«Современные приёмники всех глобальных навигационных спутниковых систем, как правило, изначально оснащены программным обеспечением с автоматической системой обновления данных при приеме сигнала. Потребители, в работе которых жизненно важно отслеживать точные данные сигналов глобальных навигационных спутниковых систем и синхронизироваться по времени, своевременно обновляют техническое оснащение и заранее знают о возможностях своих приборов», — отмечают эксперты.