За отказ от обязательного вакцинирования в Венгрии будут забирать детей у родителей

Москва, 08:00, 16 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Венгрии детей будут забирать у родителей при отказе от обязательного вакцинирования. Медики отмечают, что не понимают необоснованных отказов от прививок, поэтому соглашаются с решением Конституционного суда. Суд постановил, что временно будут излучаться из семей дети, если папа и мама отказываются от вакцинации ребенка.

Детей будут изымать из семей при отказе от прививок

Врачи подчеркнули, что отказываться от вакцинации могут родители только по обоснованным причинам. Это возможно лишь при медицинских противопоказаниях. В других случаях мама и папа подвергают детей опасности. Права родителей будут временно ограничены.

При отказе сотрудничества с органами местной власти будут происходить не временные изъятия, а более серьезные меры. Серьезная угроза для здоровья ребенка недопустима, особенно из-за решения родителей. Изъятие детей от семьи будет считаться конституционным и правомерным.

В официальном документе отмечено, что разлука будет временной, пока родители не поймут, что они вредят своему чаду. Такое решение было принято из-за эпидемии кори. Суд уверен, что она возникла из-за отказов родителей от вакцинации сыновей и дочерей. Также в социальных сетях появилось много статей и постов о том, что прививки вредны школьникам, началась пропаганда против вакцины.

Журналисты отмечают, что сейчас будут забирать детей, у которых нет прививок от серьезного заболевания – кори. Не будут приниматься никакие другие аргументы, кроме медицинских. Вероисповедание и свобода совести не учитывается сейчас из-за опасной эпидемии.

На государственном уровне было установлено, что семьи без вакцинации берутся под особый надзор. Если службы защиты увидят угрозу для детей, они будут в кратчайшие сроки изъяты. Обязательная проверка покажет, нужно ли забирать ребенка или нет.

Местные жители попытались добиться пересмотра нормы, но у них не получилось. Конституционный суд принял решение и не намерен его корректировать или отменять.

Немного раньше новостные каналы сообщили, что в Российской Федерации планируется введение запрета на посещение садов и школ детьми, у которых не были своевременно сделаны прививки. Ведомство заявило, что такие меры не нарушают прав россиян на получение образования. Дети будут иметь возможность обучаться в домашних условиях и отправлять задания через электронную почту, Скайп и прочие мессенджеры.