Когда в школах прозвенит последний звонок в 2019 году

Москва, 15:40, 17 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

С четвёртой пятницы мая в школах начинаются традиционные «Последние звонки». В это время многие старшеклассники будут прощаться со школой. Не забудьте поздравить своих друзей и знакомых с окончанием школы и выходом во взрослую  жизнь.

Постарайтесь зафиксировать этот прекрасный момент – сделайте фотографии. Это настоящий, и только ваш праздник. Пусть не первый и не последний, но очень значительный.

Дата последнего звонка в 2019 году

В каждой школе России в конце мая для всех учеников прозвенит последний звонок. Прозвенит в буквальном смысле – где-то по школьному двору пробежит девочка-первоклассница в белом фартучке и смешных бантах, где-то учитель нажмет кнопку электронного звонка – но громкий и радостный звон будет обязательным.

Дата долгожданного праздника для всех школьников неизменна из года в год – Последний звонок в 2019 году состоится 25 мая, в субботу.

Правда, стоит помнить, что на усмотрение администрации учебного заведения это мероприятие может быть перенесено. Так, в 2019 году 25 мая приходится на субботу, а вот уже много лет в большинстве школ принято отмечать окончание учебного года в пятницу. Так что вполне вероятно, что ряд школ (и самих школьников) предпочтет отметить этот праздник 24 мая, в пятницу.

Традиции «Последнего звонка»

«Линейка» — ежегодная традиция, когда выпускники прощаются со школой, своими учителями. Последние звонки начали устраивать в начале 70-х, и традиция сохранилась до сегодняшних дней. В 1971 году Минобразования впервые были разосланы школам приказы о проведении последнего звонка. При этом была определена фиксированная дата — 25 мая. С 26 мая начинались экзамены.

На «линейках» из года в год проводится пышное торжество. Мероприятие устраивают на школьном дворе, директор с учителями выступают с поздравительной речью, вручаются медали отличникам, дипломы. Традиционно звенят в колокольчик девочки-первоклассницы. Неофициальная часть праздника — концертная программа, затем выпускники собираются за праздничными столами. Официальная часть — поздравление учителей, директора, завучей, родителей.

«Последний звонок» в разных странах

Не только в России Последний звонок и выпускной считают праздниками. Многие страны по этой части нас даже перещеголяли.

Например, в Норвегии прощание со школой растягивается на несколько дней и включает в себя пешеходные процессии с песнями и танцами по улицам городов. Молодежь при этом наряжается в яркие костюмы, чаще всего красные.

В Швеции выпускники катаются в открытых грузовиках с логотипами школы на кузове, а иногда в качестве «ученического» транспорта выступают даже тракторы.

В Италии в праздновании активно участвуют не только подростки, но и их родители, которые отрываются ничуть не меньше.

Весело и в Китае – там принято выбрасывать из окон предметы, ассоциирующиеся с учебой – ручки, тетрадки.

В США тоже отмечают выпускной, причем это целый светский раут с парнями в смокингах и девушками в вечерних платьях.

А вот в Британии все серьезно – там отмечают только окончание университета, а на школьные праздники особо не отвлекаются.