Встреча Владимира Путина и Ким Чен Ына: что известно?

Москва, 07:00, 21 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Как стало известно, лидер КНДР Ким Чен Ын приедет в Россию на встречу с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщили в Кремле. Это произойдет во второй половине апреля. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сейчас идет подготовка встречи двух лидеров. Точная дата, место и время встречи остаются неизвестными. Если Ким Чен Ын всё-таки посетит Россию, это будет его первый визит в нашу страну.

Будущая встреча двух лидеров

Василий Кашин, который является ведущим научным сотрудником Института Дальнего Востока, рассказал о некоторых деталях будущей встречи.

Во-первых, место проведения встречи является секретом. Дело в том, что для Северной Корее характерно засекречивать визиты своих лидеров за границу. Аналогично от принимающей стороны требуют соблюдения секретности визита.

Также не предают огласке возможные темы разговора Владимира Путина и Ким Чен Ына. По мнению Кашина, стороны собираются обсудить вопросы, касающиеся активизации двустороннего сотрудничества России и Северной Кореи.

Интересно то, что северокорейская сторона выбрала в качестве средства передвижения по территории России бронепоезд вместо самолета. Это также объясняется стремлением соблюдать меры безопасности. Бронепоезд был выбран несмотря на то, что у Ким Чен Ына имеется свой личный самолет Ил-62. Иногда его используют для полетов в пределах КНДР. Однако, как считает Кашин, этот самолет уже устарел и в настоящее время в КНДР нет такого самолета, который бы смог обеспечить безопасность руководителя страны.

Российская сторона выступит с требованием ослабить санкции в отношении Северной Кореи при условии, что Северная Корея будет сдержанна в разработке своей ядерной программы. Такое ослабление будет в интересах лидера Северной Кореи.