Джуна умерла, не оставив после себя наследников

Москва, 15:00, 25 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

8 июня 2015 года умерла Джуна Давиташвили, за внушительное наследство которой началась ожесточенная борьба.

После себя провидица оставила четырехэтажный особняк и трехкомнатную квартиру в центре Москвы, множество картин и огромное количество драгоценностей.

Как известно, после себя Джуна не оставила наследников, ее единственный сын умер в возрасте 26-ти лет, у целительницы было несколько родных братьев и сестёр, однако все они к моменту её смерти также скончались. Впрочем, племянников осталось достаточно – 10 человек.

Как только не стало целительницы, родственники поспешили заявить о себе.

Джуна — первый «официальный экстрасенс» Советского Союза

Слава целительницы с Кубани затмевала в своё время «магический авторитет» не только Чумака и Кашпировского, но и сверхпопулярной бабушки Ванги.

Жгучая ассирийская красавица, по слухам, лечившая Брежнева, Феллини и Роберта де Ниро, основала в своё время Международную академию альтернативных наук, которая базировалась в особняке на Арбате.

После смерти Джуны вокруг того самого особняка, а также сотен картин целительницы и прочего богатого наследства развернулась настоящая война — со взломами и баррикадами, скандалами, интригами и враждующими лагерями.

Последние годы жизни

Несмотря на то что она была очень популярна благодаря своему дару лечить людей, у нее самой было много проблем со здоровьем, которые с возрастом только усиливались.

В 50 лет она делала пластику лица, поэтому хорошо выглядела, но возраст брал свое: у нее начались проблемы со здоровьем.

Она предчувствовала, что уйдет из жизни, часто говорила: «Меня скоро не станет, осталось чуть-чуть». Джуна никому не жаловалась на боли. Несмотря на недомогания, она принимала всех желающих и днем, и ночью. Всегда накрывала на стол. Иногда посетители приезжали уже за полночь и без предупреждения.

 «Видимо, это мой крест – помогать людям» — говорила иногда Джуна.

К сожалению, никто не думал о ней, каждый беспокоился только о себе. Все пользовались ее добротой и мягкостью. Ей надо было уделять время своему здоровью.

«В последнее время она жаловалась на боли под лопаткой, – поделился Камшилов. – Мы отвезли ее к кардиохирургу Лео Бокерии. Выяснилось, что у нее проблемы с сосудами. Диагностировали атеросклероз сонной артерии, непроходимость – 90 процентов. 26 мая 2015 года сделали операцию. 2 июня ее выписали, и на следующий день она впала в кому. Через шесть дней скончалась».

Джуну похоронили на Ваганьковском кладбище рядом с ее сыном Вахтангом, как она и хотела. В гроб целительницу положили в военном мундире, который она заказала себе к 9 мая, но так и не успела надеть.

Смерть 26-летнего сына сломила Джуну

Джуна всегда слыла невероятно сильной женщиной, но смерть 26-летнего сына в автокатастрофе ее сломила.

После смерти Вахо не могла найти себе места и задалась идеей клонировать его. Спустя три месяца после его погребения приехала ночью на кладбище, наняла могильщиков. Они раскопали могилу. Джуна открыла гроб Вахо и отрезала прядь его волос, затем перезахоронила его в другое место.

Могильщики долго не могли отойти после увиденного и хлестали водку, чтобы забыть эту страшную картину.

Ходило множество слухов о сыне Джуны: родной он или приемный, сама Джуна каждый раз высказывала новые версии его гибели.

Ее помощник Артем собирал фотографии и записи по годам. Было интересно, какой Джуна была в молодости, будучи беременной. Стал искать в этом архиве фотографии, которые должны были быть сделаны в год рождения Вахо, но ничего не нашел. На всех фотографиях он был в 5-летнем возрасте. Тогда стало понятно, что он приемный. Как-то раз кто-то из родственников сказал 10-летнему Вахо, что она не его мать. Мальчик сообщил ей об этом, и Джуна пришла в бешенство:

«Раз я не твоя мать, то собирай вещи и уходи».

За несколько лет до своей кончины Джуна хотела усыновить ребенка. К ней даже приходила какая-то женщина с мальчиком. Но спустя несколько дней она сказала, что у нее уже не хватит сил воспитать его.

«Одна из личных тайн целительницы, которую она скрывала, — то, что ее единственный сын Вахо на самом деле ей не родной, а приемный», — рассказал Валерий Камшилов. — Это сын ее сводного брата. Она взяла на воспитание Вахо совсем малышом. Поскольку брат бедствовал, не мог обеспечить семью, Джуна предложила: отдай мне мальчика, я дам ему и материнскую любовь, и образование, и достаток. У нее же в юности умерла родная дочка. Так Вахо стал ее сыном, но всю жизнь родня шантажировала Джуну: мол, мы расскажем Вахо правду. И она постоянно платила родственникам за молчание».

«Я работал с Джуной двадцать лет, — вспоминает ее личный водитель Виктор. — С родственниками Джуна не ладила, это точно. Она еще в больнице лежала, а они уже обсуждали, кто чего возьмет, делили ее вещи…».

Как известно, у главной целительницы СССР был только один сын – Вахтанг. По рассказам знакомых, Джуна не чаяла в нём души. В 2001 году произошла трагедия: Вахо погиб.

В прессе долгое время озвучивалась «красивая» версия смерти единственного сына астролога и мага – якобы Вахо умер от травм после автомобильной катастрофы, пытаясь спасти жизнь пешехода, который перебегал дорогу перед его машиной, ноо позже стало известно, что на самом деле всё было не так. В возрасте 26 лет сын Джуны погиб во время пьяной драки в сауне.

Как рассказывал позже актёр Станислав Садальский, близкий друг Джуны, одиозная целительница «умерла» вместе с сыном.

После его гибели она перестала вести активную социальную жизнь, очень редко выходила из дома (и то – лишь в магазин за продуктами) и стала угасать на глазах.

По словам Садальского, знаменитые руки Джуны, которыми она якобы вылечила множество известных людей, включая политиков и актёров, потеряли тепло и стали абсолютно холодными.

Советско-российская волшебница скончалась 8 июня 2015 года. Летним днём Евгения вышла в магазин, и прямо на улице ей стало плохо. Два дня женщина была в коме, но врачи так и не смогли восстановить мозговое кровообращение.

Джуна умерла, так и не оставив после себя завещания.