Горбачев согласен с тем, что отношения России и США имеют большой потенциал

Москва, 10:30, 08 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

По словам первого и последнего президента Советского Союза Михаила Горбачева, разговор по телефону, который на днях состоялся между президентами России и США, еще нельзя назвать нормальной формой отношений между двумя сверхдержавами.

По словам Горбачева, это еще нельзя назвать нормальными отношениями между такими сверхдержавами, как Российская Федерация и Соединенные Штаты. Тем не менее, такие разговоры важны, потому что это уже какой-то диалог.

Как отмечает бывший президент СССР, разговор был инициирован американской стороной. Американская сторона обозначила темы разговора, и Михаил Сергеевич выражает уверенность, что по каждой из этих тем до президента США была доведена позиция его российского коллеги. По мнению Горбачева, заслуживают внимания слова, сказанные президентом США, о том, что отношения между Россией и США имеют большой потенциал. По мнению Горбачева, потенциал в отношениях двух стран, безусловно, имеется.

Телефонный разговор президентов России и США

В пятницу президент США Дональд Трамп звонил по телефону президенту РФ Владимиру Путину. Разговор двух лидеров по телефону продолжался около полутора часов. Президенты России и США обсудили вопросы международной политики, в том числе ситуацию в Венесуэле, отношения с КНДР, а также тему ядерного разоружения.

Все эти темы активно прорабатываются администрацией американского президента, однако особыми успехами в этих направлениях она похвалиться не может.

Саммит США и КНДР был сорван. По словам инсайдеров, это произошло из-за того, что американцы решили обойти стороной договоренности, достигнутые ранее с Пхеньяном, и во время встречи с Кимом Чен-Ыном предъявили новые жесткие требования, вследствие чего встреча провалилась.

В Венесуэле американцы добиваются смены власти, однако уже довольно долго не могут этого добиться. Отступить они уже не могут, потому что слишком много было поставлено ими на то, чтобы устранить Мадуро от власти.

И в каждой из этих тем на заднем плане присутствует Россия, которая в решении этих вопросов гораздо более эффективна. В связи с этим достаточно вспомнить недавний визит северокорейского лидера в Россию и активное сотрудничество между Россией и Венесуэлой. Последнее видится главной причиной того, почему сторонники Уго Чавеса до сих пор у власти в Венесуэле.

В плане ядерного разоружения президент США выступает с инициативой нового ядерного соглашения, которое будет трехсторонним — между США, Россией и Китаем. Здесь налицо желание американцев добиться саморазоружения России и Китая, которые являются главными конкурентами США. Однако шансы такого саморазоружения двух сверхдержав в угоду США ничтожно малы.