Выходные и праздничные дни в июне 2019 года

Москва, 12:40, 21 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Первый летний месяц принесет нам массу радостных поводов – ласково освещает планету солнышко, приветливо шелестят листья распустившихся деревьев и кустарников, кто-то уже мечтает об отпуске, работающие же смогут устроить себе небольшую передышку в июне 2019 года.

Отличное настроение обеспечит не только летняя погода, но и производственный календарь на июнь 2019 года.

Выходные и праздничные дни в июне 2019 года

В июне нас ожидает масса интересных событий и праздник, являющийся официальным государственным выходным – это День России, который отмечается повсеместно 12 числа.

Обязательно уточните прогноз погоды и при необходимости захватите с собой зонты и солнечные очки.

Если хочется встретить праздник с «горячительным» — позаботьтесь о покупке заранее, 11 июня. Во всех продуктовых магазинах в день празднования запретят продажу алкоголя, в городах пройдут гулянья и концерты, россиян поздравят Правительство страны и администрации городов и областей.

Праздничный день закончится традиционными салютами, полюбившимися народу лазерными шоу и дискотеками.

В каждом крупном городе будет своя программа мероприятий, где можно выбрать самые интересные и крутые события.

Выходным в этом году будет только среда, 12 июня. 11 число объявлено сокращенным рабочим днем, ну, а в четверг снова придется выдвигаться на трудовые подвиги, поэтому стоит «выжать» все веселье из праздничного дня, но все же отправиться спать до полуночи – это позволит встретить во всеоружии новый рабочий день.

Если же вы планируете посвятить день поездке в сад или на дачу – скачайте себе календарь садовода и огородника и проведите время максимально эффективно, выбрав правильный тип работ. Ну, а если же собираетесь отмечать, советуем чуточку углубиться в историю этого торжественного дня.

Всего же на июнь выпадет 19 рабочих смен и 11 выходных и праздничных дней.

Месяц начнется с выходных – первое число – это суббота, а значит, приступать к работе будем только с третьего числа.

Следующие выходные нас ждут:

  • 8 и 9 июня;
  • 12 июня – День России;
  • 15 и 16 числа;
  • 22 и 23 июня;
  • 29 и 30 числа.

День России считается одним из самых молодых государственных праздников в государстве

Более половины россиян не знают, какой именно праздник отмечается 12 июня. Об этом говорит опрос исследовательской организации «Левада-центр», в котором приняли участие 1 600 человек из 48 регионов России.

Согласно этому исследованию, только 49% опрошенных смогли правильно назвать праздник, который отмечается в стране в этот день. Остальные либо выбрали неправильный ответ, либо затруднились с ответом.

Это, впрочем, вполне объяснимо. За свою недолгую историю этот праздник несколько раз менял название и несколько раз признавался государственным — то это День принятия декларации, то День независимости, то День России…

День России — праздник, который до 2002 года назывался иначе –  День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР – так именовалось событие.

С 1991 года  после распада СССР день стал нерабочим, отмечать же его начали с 1992 года.

Он обозначил отделение России от других стран бывшего Союза. С этого момента началась новая веха в жизни нашего Отечества.

Современное название праздника — День России — впервые предложил Борис Ельцин в своем телеобращении 12 июня 1998 года. Официально название закрепил новый Трудовой кодекс в 2002 году.

Кстати, многие путают этот праздник с Днем конституции России, который отмечается также 12-го, только не июня, а декабря.

В этот день по всем городам страны пройдут праздничные мероприятия. Москвичей в этот день ждут концерты, бесплатные экскурсии, фестивали. И, конечно же, традиционный фейерверк на Красной площади.

Еще одной традицией празднования Дня России стала ежегодная церемония награждения Президентом специалистов в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности.

День России считается одним из самых молодых государственных праздников в России, он берет начало с 1990 года, когда была подписана Декларация о независимости страны.

А одиннадцать лет спустя Президент страны Владимир Путин, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия декларации, сказал:

«С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».