Новый порядок социальной доплаты с 1 июня 2019 года

Москва, 17:20, 23 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Ни для кого не является новостью тот факт, что пенсии у российских пенсионеров  довольно низкие, поэтому любая новость об их повышении воспринимается ими с большой радостью.

Стало известно, что с 1 июня текущего 2019 года правительством Российской Федерации было решено повысить пенсионные выплаты для российских граждан, однако увеличение финансового оклада ожидает далеко не всех пенсионеров. Оно предусмотрено только для некоторых категорий из них.

Владимир Путин дал поручение  устранить несправедливость в выплате социальных доплат

Действующее законодательство предполагает, что размер пенсий не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе. В случае если собственные доходы пожилого человека оказываются ниже, ему выплачивается социальная доплата.

В 2019 году в рамках пенсионной реформы пенсии были проиндексированы, но если доход пенсионера превысил  прожиточный минимум, то ему просто перестали выплачивать социальную доплату. Если не превысил — её размер был снижен  с тем, чтобы пенсионер по-прежнему получал пенсию величиной с прожиточный минимум.

«В результате прибавки к пенсии либо вообще нет, либо она оказалось гораздо меньше, чем человек ожидал», — указал президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию, дав поручение немедленно устранить эту несправедливость.

Увеличение пенсий с 1 июня 2019 года

На перерасчёт пенсий к 1 июля текущего года смогут рассчитывать пенсионеры, которые получали социальную доплату до прожиточного минимума в своём регионе.

По поручению президента Владимира Путина с 2019 года пенсии этих граждан будут индексироваться сверх этой величины.

Законопроект о дополнительных выплатах малообеспеченным пенсионерам был принят на весенней сессии.

«Сначала будут устанавливаться социальные доплаты, которые позволят довести пенсионные выплаты до уровня прожиточного минимума пенсионера соответствующего региона. И только потом будет проводиться индексация пенсий. В результате доходы пенсионеров ежегодно будут выше прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии и единовременной денежной выплаты в текущем году», — отметил Медведев.

Как пояснила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, указанный перерасчёт коснётся 4,2 миллиона пенсионеров.

«Это станет очень важным подспорьем для тех, кто получает невысокую пенсию», — подчеркнула сенатор.

Вице-премьера Татьяна Голикова отметила, что решение о проведении подобной индексации было принято в связи с получением множества писем с жалобами на выплату пенсий.

Уже в середине лета текущего 2019 года многие российские пенсионеры смогут получить надбавку к своим основным выплатам – для тех, кто получает крайне низкую пенсию, такая помощь станет очень полезной и нужной.

Решение, связанное с оформлением дополнительных выплат для российских пенсионеров, во многом связано с желанием правительства улучшить финансовое благосостояние граждан.

Как показывает практика, более 30% из российских пенсионеров не хватает должных средств для покупки необходимых продуктов и лекарственных препаратов.

Увеличение выплат коснется около 4 миллионов пенсионеров и произойдет «автоматом» – подавать заявление для этого не нужно.

Пример расчета пенсии с 1 июня 2019 года

Простой пример — человеку насчитана выплата в 7 000 рублей, а ПМП в регионе 8 500 рублей. Это означает, что социальная доплата равна 1 500 рублям.

При индексации на семь процентов пенсия вырастает до 7 500 рублей (чуть меньше, но так нагляднее).

Государство уменьшает соцдоплату до 1 000 рублей и на руки пенсионеру выдаются те же 8 500 рублей, что и до индексации.

Новый порядок говорит о том, что размер социальной доплаты фиксируется. В данном примере сохраняется величина в 1 500 рублей, а значит, после индексации человек получает уже 9 000 рублей. Он ощущает прибавку, которую получил к своей пенсии после индексации.

Этот порядок вводится задним числом – с 1 января 2019 года – это значит, что в мае большинство получателей минимальных пенсий получат не только пересчитанную выплату, но и компенсацию за первые четыре месяца года.

Полностью рассчитаться с такими пенсионерами ПФР обязан в течение мая и июня — закон устанавливает 1 июля 2019 года как предельную дату для исполнения нового закона.