Как изменятся пенсии с 26 мая 2019

Москва, 16:20, 27 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В соответствии с приказом Минтруда, вступающим в силу 26 мая, социальные доплаты российских пенсионеров пересчитают и поднимут пенсии выше прожиточного минимума.

Так, по новым правилам размер доплат к пенсии устанавливается до индексации. Теперь сначала будет устанавливаться социальная доплата, приравненная к размеру прожиточного минимума, а уже потом — сама пенсия. Благодаря такому подходу доход пенсионеров после каждой индексации будет выше прожиточного минимума, а не равен ему.

Закон «О государственной социальной помощи»

В марте Госдума одобрила поправки в закон «О государственной социальной помощи», который предполагает рост пенсионных выплат для неработающих пенсионеров.

«Законопроект направлен на повышение материальной обеспеченности неработающих пенсионеров», — приводит ведомство слова замглавы Минтруда Андрея Пудова.

По его мнению, документ позволит принципиально изменить существующую систему в пользу россиян, которые смогут получать доплаты к пенсиям до прожиточного минимума в регионе, вдобавок новый размер полной пенсии будет ежегодно индексироваться.

Это, пояснил чиновник, приведет к тому, что материальное обеспечение неработающего пенсионера ежегодно будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации пенсии и единовременной выплаты, которую ранее выплачивали исключительно в случае пенсии ниже прожиточного минимума по региону. Затраты на нововведения составят 18,8 миллиарда рублей в 2019 году, 20 миллиардов — в 2020 году, и 19,6 миллиарда — в 2021-м.

Россиянам пересчитали пенсии

Вступил в силу приказ Минтруда, уточняющий порядок расчета социальной доплаты к пенсии по новым требованиям. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на РГ.

Теперь сначала будет устанавливаться социальная доплата, приравнивающая размер пенсии к размеру прожиточного минимума, а затем – проводиться индексация.

Таким образом, после каждой индексации пенсионер будет получать выплаты выше прожиточного минимума, а не равные ему. По такой схеме проиндексируют пенсии, которые были ниже прожиточного минимума, с 1 января 2019 года.

Что изменилось

По старым правилам пенсии неработающих пенсионеров, размер которых ниже прожиточного минимума, после каждой новой индексации увеличивались, а размер доплаты, дотягивающей до этого показателя, пропорционально уменьшался. Увеличение оказывалось формальным, сумма, выданная на руки, могла оказаться такой же, как и до пересчета.

Новые правила устанавливают размер доплаты до индексации. Таким образом, доход пенсионера будет в любом случае выше прожиточного минимума.