Американская ракета «Омега» прошла испытания, в конце тестов случилась непредвиденная ситуация

Москва, 19:45, 03 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Состоялись испытания ракеты «Омега». Такими данными поделился с прессой разработчик Northrop Grumman. Первая ступень перспективной ракеты прошла статические огневые тесты. В сеть попали видео тестов. На Ютубе можно увидеть, как тестировалась ракета-носитель, и произошел взрыв сопла.

Испытания ракеты-носителя в штате Юта

Тесты проводились в штате Юта. Мотор первой ступени «Кастор 600» работал больше чем 122 секунды. Он развил тягу порядка 9 миллионов ньютонов. Разработчик отметил, что испытания увенчались успехом, хоть и были некие незапланированные ситуации.

Местные издания заявили, что проводились штатные испытания, но под конец тестов из сопла пошли искры, некоторые специалисты увидели горящие осколки. Компания объяснила, что двигатель работал дольше, чем нужно, поэтому сейчас будет изучаться допустимое время работы и возникшая «аномалия».

На Ютубе выложено несколько видео, которые демонстрируют окончание испытаний. На них видно, как сопло разрушается от огня. В результате горения образовались осколки, которые  разлетелись в разные стороны.

Фирма не разглашает какие еще неполадки и проблемы возникли в ходе испытаний. Специалисты заявили, что необходимо изучить информацию и только потом делать выводы. Кент Ромингер заявил, что инцидент возник в конце тестирования, поэтому профиль тяги был запланированным. Чтобы исключить такие ситуации в реальном полете, проводятся тесты на земле. Эти испытания показали, что есть над чем работать и проблемы незначительные.

Сотрудники компании отметили, что разрыв сопла не повлияет на график программы «Артемида». Разработчик заявил, что двигатель работал «номинально», а произошедшее связано с проблемой внешней кромки сопла.

Американские ВВС подписали с компанией соглашение. Согласно документу разработчик должен создать в установленные сроки ракету. Заключен договор был в прошлом году. Стоимость выпуска «Омеги» указана в размере 800 миллионов долларов.

Специалисты заявили, что 2-е ступени «Омеги» будут с моторами твердого горючего. Максимальная конфигурация: первая ступень с 6 боковыми ускорителями. Рассчитана ракета на выведение порядка 7,8 тонны на геопереходную орбиту.

Осенью 2019 года в планах проведение испытание 2-ой ступени. Версия носителя с двумя ускорителями будет запущена через 2 года. С шестью ускорителями появится ракета спустя 5 лет. На сегодняшний день компания создала ракету с 2-мя российскими моторами. Также фирма располагает грузовым судном.