Каннабис в Китае курили еще 2500 лет назад

Москва, 10:51, 16 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые раскопали 10 деревянных жаровней из восьми гробниц на древнем кладбище Джирзанкал в западном Китае. Во многих жаровнях были камни, которые нагревались и использовались для сжигания растений каннабиса.

Люди курили наркотики, чтобы получить удовольствие, по крайней мере, 2500 лет. Китайские археологи обнаружили признаки этого, когда изучали множество деревянных чаш с древнего кладбища.

Полученные данные являются одними из самых ранних свидетельств употребления каннабиса в качестве наркотика.

 

«Мы знаем, что каннабис является одним из старейших культурных растений в Восточной Азии, главным образом для производства масла и конопли», — говорит Марк Мерлин, профессор ботаники в Гавайском университете в Маноа, который проанализировал исследование. «Теперь мы знаем, что древние также ценили растение за его психоактивные свойства».

 

Набор из 10 деревянных жаровней прибыл из восьми гробниц на древнем кладбище Джирзанкал на Памирском плато, которое сейчас является китайским районом Синьцзян. Исследователи обнаружили химическое свидетельство каннабиса в остатках на девяти жаровнях, которые содержали небольшие камни, которые были нагреты и использовались для сжигания растений.

Иминь Ян, археолог из Университета Китайской академии наук и соавтор исследования, говорит, что расположение этих артефактов говорит о том, что дым каннабиса «использовался во время похоронных ритуалов, возможно, для общения с природой, духами или умершими людьми, в сопровождении музыки».

По словам Янга, полученные данные согласуются с тем, что известно об употреблении каннабиса в Центральной Евразии, «возможно, отражая какое-то сообщество общих верований в предгорьях Евразии». Имеются данные об употреблении древней конопли на похоронах из заледеневших гробниц в российских Алтайских горах и в пятом веке до нашей эры. Греческий историк Геродот писал о скифах, использующих дым каннабиса как очищающий обряд после похорон в «Истории».

Памирское плато было ключевой торговой зоной в древности, которая была

 

«местом очень дальних обменов в течение очень долгого времени», говорит Джейд д’Альпойм Гуэдес, археоботанист из Института океанографии Скриппса, который специализируется на Китае

«Лошади были привезены в Китай примерно во 2-м тысячелетии до нашей эры, а также пшеница и ячмень; рис и просо двинулись на запад».

 

По словам исследователей, результаты исследовательской группы «показывают, что каннабис мог быть одной из тех вещей, которые двигались по маршрутам на ранних этапах».

Исследователи не уверены в местах, где древние люди добывали коноплю. У диких растений, как правило, низкий уровень ТГК, основного психоактивного вещества в каннабисе. Это поднимает вопрос о том, «была ли дикая популяция с более высокими уровнями ТГК, которую люди каким-то образом обнаружили и на которую конкретно нацелены, или же некоторые процессы приводят к увеличению производства этих химических веществ в растениях», — говорит соавтор исследования Роберт Спенглер из институт естествознания Макса Планка.

Он предполагает, что высокогорная среда на кладбище, с большим количеством солнечной радиации и более низкой температурой, могла повлиять на некоторые растения каннабиса для производства большего количества ТГК.

Производящие пищу и клетчатку штаммы каннабиса являются одними из старейших культурных растений в Восточной Азии, но штаммы, вызывающие наркотические эффекты, различны. Исследователи говорят, что их результаты показывают, что употребление каннабиса в качестве наркотика, вероятно, возникло где-то на высоких равнинах Центральной Азии.