Неслыханная жара обрушилась на Ирак – в стране проблемы с водой и электричеством

Москва, 12:35, 16 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Будучи одной из самых жарких стран в мире, где почти половина территории покрыта пустыней, Ираку не привыкать к удушающему жаркому лету.

Но даже по его собственным стандартам, этот июнь был просто невероятным — в среднем ежедневно 48 градусов по Цельсию по сравнению с 40 в предыдущие годы.

По всей стране иракцы привыкли справляться с жарой своими силами: оборачивать наружные дверные ручки скотчем, чтобы они не становились слишком горячими на солнце, переодеваться в машине, чтобы остыть.

Рабочее время изменилось: предприятия открываются и закрываются позже, чтобы воспользоваться прохладными вечерами.

Жители Багдада скрываются в помещениях во время жарких дней, а затем возвращаются на улицы около полуночи или позже на запоздалый ужин.

Массово включаются кондиционеры, создавая дополнительную нагрузку на ветхую энергосистему страны и вызывая отключения, которые вызвали массовые протесты в прошлом году.

 

 «Люди не решаются прийти в больницу, потому что электричество отключается 17 раз в день», — сказал заявил глава здравоохранения провинции Абдель Хассан аль-Джабери.

 

Частные клиники покупают свои собственные генераторы, чтобы поддерживать работу оборудования во время отключений, но дорогие медучреждения остаются недоступными для многих из 40 миллионов иракских граждан.

Некоторые люди покупают меньше продуктов, боясь, что они испортятся, если станет слишком жарко и отключится электричество.

На юге в богатой нефтью провинции Басра жара достигла опасного для жизни уровня.

Нефтяные компании подняли пурпурные флаги над своими объектами, чтобы сигнализировать о максимально возможных уровнях опасности для тех, кто работает на нефтяных полях с учетом волны тепла.

Даже футбольная лига Ирака была вынуждена внести коррективы в свой национальный чемпионат, который приходится на летние месяцы. В стране есть десятки открытых арен, но только у пяти из них есть прожекторы, необходимые для ночных игр, и спортсмены вынуждены играть в течение дня.

Это подвергает их риску обезвоживания, теплового удара и других состояний, говорит спортивный диетолог и футбольный тренер Лотфи Муссави.

Чтобы снизить риск, судьи должны останавливать матчи каждые 15 минут, чтобы дать игрокам глоток воды и несколько минут в тени.

Тем временем Соединенные Штаты предоставили Ираку еще один 90-дневный отказ от импорта жизненно важных энергоносителей из соседнего Ирана, несмотря на вновь введенные санкции, сообщил в субботу правительственный источник.

Продление произошло после «долгих обсуждений» с Вашингтоном в преддверии приближающегося срока предыдущего продления, предоставленного в декабре, сообщил чиновник, близкий к переговорам.

Ирак ежедневно получает до 28 миллионов кубических метров иранского газа для выработки электроэнергии, а также напрямую импортирует до 1300 мегаватт иранской электроэнергии.

Становясь центром общественного недовольства, министры энергетики Ирака почти никогда не заканчивают свой полный четырехлетний срок. В прошлом году министр энергетики был свергнут после волны протестов из-за электричества и воды, которые потрясли юг страны.

Его преемник, Луай аль-Хатиб, стремился расширить электросеть до лета, чтобы избежать той же участи. Его мероприятия включают в себя строительство новых электростанций, а также ремонт ветхих линий электропередачи, которые, по данным Международного энергетического агентства, теряют до 40 процентов вырабатываемой электроэнергии еще до того, как она достигает домов.