Когда отмечают день Ивана Купала в 2022 году: что нужно знать об этом празднике

Москва, 11:05, 06 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В ночь с 6 на 7 июля ежегодно отмечается большой народный праздник, который имеет языческие корни. В 2022 году россияне начали отмечать праздник в среду, а точнее в ночь со среды на четверг. Праздник богат обрядами и традициями.

Народный или церковный праздник

Считается, что Ивана Купала начали отмечать еще при Киевской Руси в 988 году. Посвящалось празднование летнему солнцестоянию и расцвету природы. Раньше Ивана Купала праздновали в самую короткую ночь в году – 24 июня, но после перехода на Григорианский календарь дата переместилась на 7 июля.

После крещения Руси этот самобытный праздник, который очень любили в народе, перешел в церковный календарь. У православных торжество посвящено Рождеству Иоанна Предтечи.

Традиции празднования Иванова дня

Люди издавна придавали этому празднику особенное значение и считали его мистическим, наполненным магией и  волшебством. В чем же заключается особенность Иванова дня (это другое название праздника Ивана Купала).

Это торжество всегда считалось магическим. Считалось, что в это время духи природы открыто общаются с людьми. Именно поэтому в ночь на Купала было принято проводить различные обряды, связанные с природными источниками воды и огня.

По поверьям, в этот день также нужно было прыгать через костры, проводить обряды гадания, искать цветы папоротника, загадывать желания и плести венки из полевых трав. Все это было направлено на привлечение благополучия и охрану от злых сил. Многие из этих традиций настолько прижились в обществе, что продолжаются и в наши дни, хоть люди и стали гораздо меньше верить в магию и духов.

Что можно и нужно делать на Ивана Купала

  • Молодым парам следует перепрыгнуть через костер, чтобы привлечь в дом достаток.
  • Также прыгать через огонь можно, чтобы очистить свою душу и тело от негативной энергии.
  • Для очищения можно искупаться в водоеме.
  • Девушкам стоит сплести и опустить на воду венок со свечой в середине. Если венок утонет – любимый вас разлюбил, пристал к берегу – свадьбы ждать еще минимум год. Чем дольше плывет венок, тем счастливее и удачливее в любви будет девушка. Чем дольше горит свеча, тем более долгую жизнь она обещает.

Какой церковный праздник отмечают на Ивана Купала

В день Ивана Купалы православные отмечают большой церковный праздник Рождество Иоанна Предтечи. Этот великий праздник отмечается наравне с Рождеством Христовым и Рождеством Пресвятой Богородицы.

Священнослужители сообщают, что в такой великий день обязательно нужно посетить церковь и вознести молитвы Иоанну Крестителю подле его иконы. Это избавит от душевных терзаний, укрепит веру, позволит познать собственное предназначение. Кроме того, нужно стараться помогать тем, кто обращается за помощью, и тем, кому вы можете помочь малостью: дать совет, успокоить, подать милостыню.