Санкции США затронут создание самолетов в РФ

Москва, 06:45, 09 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Вице-премьер Российской Федерации Юрий Борисов рассказал о том, что новые санкции со стороны Соединенных Штатов Америки могут сильно повлиять на российскую программу создания  самолета «МС-21». Это заявление Борисов сделал в воскресенье во время открытия конференции по поводу выполнения поставленных задач Иркутским авиазаводом.

Санкции Вашингтона

Борисов напомнил, что санкции со стороны Вашингтона могут оказать серьезное давление на проект постройки «МС-21». Это связано с тем, что санкции вводят многие ограничения на торговлю Соединенных Штатов Америки с многими российскими авиастроительными компаниями.


На данный момент у инженеров имеются проблемы с покупкой многих композиционных материалов, которые жизненно необходимы для конструкции «МС-21». Также имеются проблемы с покупкой титанового крепежа и других материалов для производства.

Дожидаться улучшения взаимоотношений Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки

бесполезно, а потому российские конструкторы будут искать аналоги технологий на отечественном рынке. По этой причине  правительство Российской Федерации приняло решение помогать в проекте «МС-21»

Напомним, что «МС-21» является самолетом среднемагистрального класса. Ожидается, что на территории Российской Федерации будет выпускаться три варианта данного самолета, а именно проекты «МС-21-200», «МС-21-300» и «МС-21-400». Каждый из этих самолетов будет иметь разное количество пассажирских мест.