С 1 августа работающим пенсионерам пересчитают пенсии

Москва, 14:30, 29 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В августе 2019 года пенсионеров в России ждет повышение своих пенсий. Рост пособий коснется отдельных категорий пенсионеров, однако власти обещают со временем поднять уровень жизни для всех людей, достигших пенсионного возраста.

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам – это ежегодное мероприятие, когда сотрудники ПФ РФ пересчитывают полагающуюся величину пенсионных выплат для тех, кто не захотел уйти на отдых по старости лет.

Пенсии пересчитывают по сложной формуле

Традиционно в начале августа производится перерасчет пенсий работающим пенсионерам — людям, которые формально «ушли на покой», но продолжают трудиться. Это происходит по разным обстоятельствам: кто-то не желает оставлять любимое дело, для большинства же важна лишняя копеечка в семейном бюджете. Эта постпенсионная деятельность сказывается на размере пенсии — раз в год её увеличивают. На сколько именно, рядовому пенсионеру заранее не просчитать.

Индексацию пенсий рабочим пенсионерам отменили еще в 2016 году. Отменили, правда, только в оперативном формате: по окончании трудовой деятельности все непроизведенные индексации учтут и приплюсуют. Но это потом. В текущем же режиме единственный вариант увеличения пенсий — это ежегодный их перерасчет. В расчетах учитывается все — и длительность дополнительного трудового стажа, и размер зарплаты в этот период.

Очевидно, что работающим пенсионерам хотелось бы как-то ориентироваться в том, на сколько прирастет их доход. А вот с этим – с возможностью самостоятельного прогноза – большая напряженка. Формула расчета прибавки на сайте Пенсионного фонда (ПФР) выложена в открытом доступе. Кто хочет размять мозги, взгляните просто из любопытства. В формуле … 19 знаков (не считая пары скобок).

Куда обращаться для проведения перерасчета

Обращаться куда-либо для этого не надо, ПФ РФ все сделает и без заявления гражданина. Корректировка носит беззаявительный характер.

Слухи о том, что работающих пенсионеров могут поставить перед выбором – пенсия или зарплата – активно муссировались в последнее время. Особенно они усилились, когда начали обсуждать повышение пенсионного возраста.

Но, как заверила вице-премьер Татьяна Голикова, доходы работающих пенсионеров не будут уменьшаться на фоне изменений, связанных с реформой пенсионной системы.

«Работающие пенсионеры как продолжали получать пенсию и заработную плату, так и будут продолжать получать и пенсию, и заработную плату», – сказала она в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

На сколько повысят пенсии работающим пенсионерам

Точных сведений относительно нового размера пособий для трудящихся пенсионеров, к сожалению, нет, поскольку расчет пенсий осуществляется в индивидуальном порядке, но обязательным условием является уплата официальным работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд за работающего пенсионера в течение 2018 года.

Из разъяснений работников Пенсионного фонда следует, что сумма увеличения пособия будет варьировать в пределах стоимости трех пенсионных баллов. К тому же для расчета нужно учитывать и день выхода человека на пенсию, так как этот показатель влияет на цену баллов. Следовательно, прибавка к пенсии зависит от срока оформления пособия – чем раньше его оформить, тем ниже в итоге будет увеличение.

В качестве примера можно привести ситуацию ухода на пенсию с апреля 2017 до декабря этого же года. Стоимость пенсионного балла на тот момент составляла 78,58 рубля, соответственно, надбавка пенсионеру могла составить 235,74 руб. Если же человек вышел на пенсию в 2018 году, когда стоимость балла равнялась 81,49 рубля, его максимальное увеличение составило 81,49 х 3 = 244,47 рубля.