В Америке раскритиковали Су-57

Москва, 21:30, 08 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В мае этого года началось серийное производство перспективного российского многофункционального истребителя пятого поколения Су-57, который до 2017 года был известен общественности под названием Т-50 (заводской индекс).

Главной целью разработки этого самолёта была замена в Военно-воздушных силах Российской Федерации тяжёлого истребителя Су-27. Однако в Соединённых Штатах недовольны новым самолётом России. Там заявили, что Су-57 – это не самая удачная копия F-22 Raptor и F-35 Lightning II. При этом американцы опасаются за свои истребители.

             Общие сведения о Су-57

Впервые самолёт поднялся в воздух в январе 2010 года. Спустя три года было запущено мелкосерийное производство. Эксперты оценили новый летательный аппарат, а уже в этом году началось массовое производство истребителя. В перспективе планируется сделать семьдесят шесть таких самолётов, которыми укомплектуют три полка.

Большая часть данных о Су-57 засекречена. Поэтому в сети можно найти только приблизительные характеристики самолёта. Известно, что размах крыла и длина у Су-57 несколько больше, чем у F-22, однако меньше, чем у Су-27.

Скорее всего, истребитель  можно отнести к классу тяжёлых истребителей как и его «предка» Су-27. Сообщается, что Су-57 полностью соответствует всем техническим требованиям, которые предъявлены к истребителям пятого поколения: летательный аппарат малозаметен, оснащён сверхзвуковой скоростью, а также может совершать маневры даже при условии больших перегрузок.

Создатели хорошо потрудились над оснащением самолёта, вся электроника внутри передовая и создана совсем недавно. Кроме того, истребитель способен выполнять множество функций и отличается своей многозадачностью.

             Почему американцам не нравится Су-57

Независимые источники сообщают, что многие эксперты смотрят на новый российский истребитель как на некий аналог F-22 и F-35. При этом, по их мнению, у «россиянина» ещё множество недоработок, он не соответствует тем задачам, которые были поставлены перед началом работы над проектом.

В Америке не отрицают факта того, что российские и американские истребители изначально задуманы для выполнения разных задач. Несмотря на это, отмечается, что прототипы Су-57 множество раз видоизменялись и прошли процесс некой эволюции, однако сейчас менять в них уже нечего. По этой причине эксперты Соединённых Штатов предполагают, что Су-57 в будущем способен стать серьёзным противником для их истребителей, если самолётам когда-либо будет суждено пересечься во время военного конфликта.