На Байконуре стартовали ракета и спутник

Москва, 07:00, 08 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На Байконуре произошел старт ракеты-носителя «Протон-М» и военного спутника. Данную новость сообщают различные отечественные средства массовой информации, ссылаясь на комментарии отечественного департамента по информации для масс-медиа от Минобороны Российской Федерации. Согласно полученным данным, запуск произошел в минувший вторник в час ночи по Москве. Как сообщается, все необходимые для старта ракеты операции и ее запуск проходили в штатном режиме и никаких отклонений не было замечено.

Хотелось бы напомнить тот факт, что в марте прошлого года представители центра по эксплуатации объектов наземной космоинфраструктуры сообщали, что через пять лет на Байконуре будет закрыта одна из стартовых установок, на которой происходит запуск «Протон-М». По из информации, после данных действий на космодроме будет лишь одна пусковая установка, с которой будет возможен аналогичный запуск. Как стало известно, данная площадка создана для проведение коммерческого запуска тяжелых носителей.

Более того, спустя еще два года на вышеупомянутой станции может прекратиться любая эксплуатация «Протон-М». Представители Российской Федерации пояснили, что причиной такого решения является позиция чиновников Казахстана, которых не устраивает тот факт, что топливо для двигателей данных ракетных комплексов создается на основании гептила, который является достаточно токсичным веществом.

 Тем не менее, отсутствие запусков данных ракет не означает полное прекращение отечественных программ по освоению космоса. Действительно, в случае отмены запусков из Байконура их вполне возможно осуществлять в Плесецке, а со временем для этого будет готов космодром «Восточный». Более того, со временем в «Роскосмоса» будет возможность запускать ракетные комплексы «Ангара-А5».