РФ укрепляет собственную группировку в космосе

Москва, 23:30, 08 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Космическая группировка Российской Федерации увеличивается. Как сообщают представители отечественного Министерства обороны, орбитальную группу ВКС РФ пополнили еще одним военным спутником под названием «Космос 2539». На текущий момент данный аппарат вывели на орбиту при помощи российской ракеты-носителя «Протон-М», которую ранее запустили с казахстанской станции «Байконур». При этом представители главного отечественного оборонного ведомства отмечают, что на протяжении последних шести лет орбитальную группу России обновили на 80 % и теперь наша страна находится на втором месте по запущенным спутникам в открытом космосе.

Действительно, подобного рода аппаратов в открытом космосе размещено более полуторы сотни со стороны России. Как отмечают аналитики, Кремль занимается укреплением орбитальной группировки с целью улучшения характеристик подконтрольных аппаратов, а не для роста их количества. Как сообщают отечественные военные, на сегодняшний день все системы вышеупомянутого аппарата функционируют в нормальном состоянии. Отечественные ученые стабильно анализируют функционирование всех систем «Космоса-2539». Помимо аналитиков, управлением космического аппарата занимаются представители ВКС РФ.

Хотелось бы отметить тот факт, что данная группировка аппаратов в космосе имеет глобальное значение для безопасности нашей страны. Дело в том, что благодаря спутникам обеспечивается оперативная передача данных, разведка и фиксация любого рода перемещения военных группировок и ракетных комплексов. Помимо этого, в открытом космосе размещены метеорологические аппараты, благодаря которым отслеживается перемещение воздушных масс и изучается текущее состояние ледников.